konstantin zatulin новости Абхазия, Аслан Бжания, Константин Затулин, Россия

В Госдуме связали вхождение Абхазии в Союзное государство с вопросом покупки недвижимости

Присоединение Абхазии к Союзному государству России и Беларуси создаст условия для обсуждения вопроса покупки россиянами недвижимости. Об этом в интервью «Газете.Ru» заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по СНГ Константин Затулин.

«Я сторонник того, чтобы это [расширение Союзного государства] произошло. Мне кажется, это создаст новые условия для целого ряда актуальных вопросов. Мы с Абхазией начали работу Межпарламентской Рабочей группы, в которой пытаемся, например, упростить режим пропуска через абхазско-российскую границу. И там мы приводим в качестве примера режим, который существует на границе России и Белоруссии в рамках Союзного государства. И если желание присоединиться Абхазии к Союзному государству будет подтверждено, и оно будет переформатировано, то появится и зеленый свет, чтобы решить вопрос таким образом», — сказал Затулин.

В случае вхождения Абхазии в состав Союзного государства, сторонам также будет проще договориться и о возможности покупки россиянами земли в этой стране, отметил депутат. Впрочем, решение этого вопроса, по словам Затулина, тормозится из-за «остаточных страхов» в абхазском обществе.

«Оппозиция Абхазии пытается породить сомнения: мол, если это допустить сегодня, то завтра абхазы перестанут быть хозяевами страны. Но ведь понятно, что землю из Абхазии никто не увезет, и подобного рода страхи препятствуют на деле развитию Абхазии».

Напомним, 25 августа де-факто президент Абхазии Аслан Бжания заявил, что его Сухуми готов присоединиться к Союзному государству России и Беларуси.

Бжания: Абхазия готова присоединиться к Союзному государству России и Беларуси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости