screenshot 2022 07 18 at 16.18.24 новости СГБ Грузии, Сосо Гогашвили, тбилисский городской суд
IPN

В отношении бывшего замглавы СГБ Грузии вынесена мера о предварительном заключении

В отношении бывшего замглавы Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили вынесена мера пресечения в виде предварительного заключения под стражу. Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство прокураторы и отклонил прошение защиты об освобождении под залог. Закрытое слушание состоялось сегодня, 18 июля.

Бывшему замглавы СГБ Грузии предъявлено обвинение по трем статьям УК Грузии: незаконное приобретение-хранение-ношение огнестрельного оружия, превышение должностных полномочий и посягательство на персональные данные.

Рассмотрение дела по существу также может пройти в закрытом режиме, т.к. в пункте о превышении должностных полномочий фигурируют дела под грифом «секретно».

Бывшему замглавы СГБ Грузии официально предъявлено обвинение

Стоит добавить, что адвокаты, сам обвиняемый и члены его семьи утверждают, что оружие ему подбросили. Со слов защитников Гогашвили, за бывшим чиновником числятся 13 зарегистрированных единиц оружия, а фигурирующие в деле единицы ему подбросили.

Сам Гогашвили утвежрдает, что сделал это заместитель директора Генеральной инспекции Георгий Гамбашидзе.

«В два часа ночи они ворвались в наш дом. Это произошло без соблюдения каких-либо правил, без предупреждения. Я им объяснил, что у меня тут маленькие дети — внук 4-х лет и 10-летний сын. Я сказал им, что отведу детей в другую комнату и открою им дверь, но они продолжали ломать дверь», — рассказал Гогашвили на сегодняшнем судебном заседании.

По его словам, перед тем как подложить оружие, его заставили «прикоснуться к нему».

«Когда я почувствовал, что они делают, я попытался освободить руки. Посмотрев в сторону, я узнал его – это был Георгий Гамбашидзе, заместитель директора Генеральной инспекции. После того, как я закричал: «Что ты делаешь?», он ударил меня ногой в челюсть, потом я его обматерил, и другой человек снова ударил меня. Я почувствовал очень сильную боль… Когда Тея [жена Гогашвили], поднявшись на второй этаж, увидела что эти люди что-то подкладывают в спальне, она начала кричать. Увидев ее, Гамбашидзе прикрикнул: «Почему ее пустили наверх…я же вам сказал!» Потом ее силой спустили вниз, на первый этаж. Я слышал как кричала жена, что они, мол, что-то подложили. И я понял, что они делали».

Напомним, экс-чиновник СГБ Грузии был задержан спецназом в своем доме в Тбилиси в ночь на 16 июля. За несколько часов до этого он пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения. На своей странице в соцсети Facebook Гогашвили написал, что в октябре 2021 года получил дополнительные доказательства фальсификаций на парламентских выборах. Уже после спецоперации по задержанию сын экс-чиновника заявил, что отец успел передать материалы иностранным дипмиссиям.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости