Soso Gogashvili новости Сосо Гогашвили

Бывшему замглавы СГБ Грузии официально предъявлено обвинение

Бывшему замглавы Службы государственной безопасности Сосо Гогашвили официально предъявлено обвинение по статьям 133, 157 и 236 УК Грузии, пишет «Интерпрессньюс».

Как заявил адвокат Рамаз Чинчаладзе, гособвинение наряду с другими пунктами, обвиняет Сосо Гогашвили в незаконном получении и хранении в 2015-2018 годах — в период работы Сосо Гогашвили в СГБ, личных данных двух лиц, которые распространились в феврале 2021 года. Адвокат отметил, что пока ему неизвестно, о распространении информации каких двух лиц идет речь, материалы дела ему еще не переданы.

«Второй эпизод – превышение служебных полномочий. Это также касается информации и персональных данных, содержащих государственную тайну, будто в 2015-2018 годах Сосо Гогашвили незаконно вынес эти данные со службы.

Третий эпизод – обвинение в незаконном приобретении-хранении огнестрельного оружия. Здесь тоже есть знаки вопроса и что-то абсурдное. В частности, его обвиняют в незаконном приобретении и хранении 5 единиц огнестрельного оружия, из которых 2 – это то самое оружие, на которое члены семьи указывают, что это оружие было подложено, а 3 единицы принадлежат сотрудникам охраны», – сказал адвокат.

Для справки, бывшего замглавы СГБ Грузии Сосо Гогашвили задержали в собственном доме в результате спецоперации. По информации СГБ, Гогашвили задержан в связи с текущим делом, однако не конкретизировали, каким. Другой официальной информации ведомство не распространяло.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости