Site icon SOVA

Адвокат задержанного экс-чиновника СГБ: у него на теле следы побоев

screenshot 2022 07 17 at 13.54.34 новости Сосо Гогашвили

На теле бывшего замглавы Службы госбезопасности Грузии Сосо Гогашвили очевидны следы побоев, сообщил его адвокат Рамаз Чинчаладзе.

«В области лица заметно, что щека опухла. Также у него есть травмы на руках, конечностях, в области локтей, а также на ногах в виде синяков и кровоподтеков. Нанесение физических повреждений произошло дважды. Один раз в область лица, второй – в область поясницы, когда его били ногами», — сказал адвокат.

Обвинение Сосо Гогашвили, вероятно, предъявят сегодня.

Напомним, экс-чиновник СГБ ГРузии был задержан спецназом в своем доме в Тбилиси в ночь на 16 июля. За несколько часов до этого он пообещал лидерам правящей партии «Грузинская мечта» обнародовать разоблачения. На своей странице в соцсети Facebook Гогашвили написал, что в октябре 2021 года получил дополнительные доказательства фальсификаций на парламентских выборах. Уже после спецоперации по задержанию сын экс-чиновника заявил, что отец успел передать материалы иностранным дипмиссиям.

Добавим также, что несколько дней назад ведущий проправительственных телеканалов Гия Гачечиладзе (Уцноби) обнародовал аудиозапись, полученную в результате незаконной прослушки журналистов канала Mtavari Arkhi. В ней упоминался и Сосо Гогашвили, который, согласно разговору, передал СМИ материалы из Службы госбезопасности.

Сосо Гогашвили покинул «Грузинскую мечту» в октябре 2020 года. В 2015-2018 годах он работал заместителем начальника Службы государственной безопасности. До того, в 2014-м, был начальником Генеральной инспекции МВД. Гогашвили руководил спецоперацией в Панкисском ущелье, в ходе которой спецназом был убит 19-летний Темирлан Мачаликашвили.

Ранее сообщалось, что после задержания бывшего замглавы СГБ полиция провела обыск и в квартире его сына Николоза Гогашвили, изъяв его личный ноутбук. Кроме того, обыск прошел в доме на курорте Гонио, где находилась дочь задержанного Нино Гогашвили, а также в квартире у водителя экс-чиновника и в гостинице в селе Хирса в Кахети.

Exit mobile version