Nino Lomjaria 2 новости Mtavari Arkhi, Нино Ломджария, свобода слова, СМИ

Омбудсмен Грузии: слежка за журналистами направлена на запугивание СМИ

Народный защитник Грузии Нино Ломджария назвала тревожными сообщения о возможном несанкционированной слежке за представителями критических СМИ. Такая практика направлена ​​на запугивание журналистов и воспрепятствование их деятельности, считает Омбудсмен.

Так Ломджария прокомментировала скандал вокруг файла с прослушкой, оказавшегося в распоряжении ведущего проправительственных телеканалов Гии Гачечиладзе (Уцноби). На записи слышны голоса, предположительно, менеджеров оппозиционного канала Mtavari Arkhi. Они обсуждают материал под заголовком «Секретные файлы прямо из компьютеров Службы госбезопасности».

Из разговора следует, что данные журналистам передал бывший замглавы Службы государственной безопасности Сосо Гогашвили. При этом сотрудники говорят, что в эфире расскажут о получении файлов из «секретного источника». В разговоре упоминаются и коллеги из других оппозиционных телекомпаний, которым Гогашвили также передал материалы.

Брюссельской журналист Рикард Йозвиак: страна, где подслушивают СМИ, никогда не станет членом ЕС

По словам Народного защитника, незаконная слежка и запись разговоров журналистов негативно сказывается на и без того ухудшающемся качестве свободы СМИ в Грузии. Нино Ломджария считает, что в стране сложилась опасная и враждебная по отношению к представителям медиа среда.

Омбудсмен пообещала активно следить за ходом расследования, инициированного Специальной следственной службой по факту возможной слежки. Она также призвала следствие своевременно информировать общество о ходе работ.

Напомним, ранее журналист и исполняющий обязанности гендиректора Mtavari Arkhi Георгий Габуния подтвердил подлинность записи, но отметил, что в ней есть и следы монтажа. По его словам, незаконная прослушка состоялась в ноябре 2021 года. Теперь же, считает он, публикация аудио продемонстрировала, что в Грузии ведется тотальная незаконная слежка за журналистами.

Георгий Габуния об опубликованной прослушке: в Грузии – тотальная слежка за журналистами

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости