rikard jozwiak новости Mtavari Arkhi, Грузия-ЕС, Рикард Йозвиак

Брюссельской журналист Рикард Йозвиак: страна, где подслушивают СМИ, никогда не станет членом ЕС

Брюссельской корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвиак расценил слежку за грузинскими журналистами как плохой сигнал для страны, запросившей статус кандидата на вступление в ЕС. Так он прокомментировал скандал вокруг файла с прослушкой, оказавшегося в распоряжении ведущего проправительственных телеканалов Гии Гачечиладзе (Уцноби).

Люди, чьи голоса слышны на записи, обсуждают материал под заголовком «Секретные файлы прямо из компьютеров Службы госбезопасности». В нем – список условно осужденных, которых «Грузинская мечта» освобождает от наказания, а затем использует в своих целях. Из разговора следует, что данные журналистам передал бывший замглавы Службы государственной безопасности (СГБ) Сосо Гогашвили. При этом сотрудники говорят, что в эфире расскажут о получении файлов из «секретного источника». В разговоре упоминаются и коллеги из других оппозиционных телекомпаний, которым Гогашвили также передал материалы.

По словам Рикарда Йозвиака, страна, власти которой незаконно подслушивают и следят за журналистами, никогда не станет членом Евросоюза.

«Это неприемлемо. Представьте, что нечто подобное происходит в европейских странах. Например, в Венгрии. Евросоюз и Запад резко критикуют их за такие действия. Для страны, добивающейся статуса кандидата в ЕС, это не позитивный сигнал. Ни одно правительство не имеет права устраивать незаконную просшулку журналистов. Это элементарно, и это негативный сигнал», — передает его слова телеканал Mtavari Arkhi.

Йозвиак подчеркнул, что свобода СМИ является одним из важнейших столпов демократии. «Если бы сегодня Венгрия не была членом ЕС и просила статус страны-кандидата, поверьте, она бы никогда его не получила», — заверил он. По словам журналиста, незаконная прослушка – это не то, что Брюссель проигнорирует.

Георгий Габуния об опубликованной прослушке: в Грузии – тотальная слежка за журналистами

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости