man with gas mask and plant on landfill environmen LMFYL9W общество UNDP, Александр Даррас, Грузия-ЕС, евросоюз, климат, Луиза Винтон, экология
Man with gas mask and potted plant on landfill, environmental concept.

В Грузии изменение климата считают угрозой, но не принимают мер

Жители Грузии считают изменение климата одной из трех главных проблем человечества. Об этом свидетельствует доклад «Что население Грузии знает об изменении климата», опубликованный Евросоюзом и Программой развития ООН (UNDP). Исследование показало высокую осведомленность общественности проблемами экологии, но низкий показатель практических действий.

Почти все грузины понимают, что такое изменение климата, и подавляющее большинство рассматривают его как прямую и непосредственную угрозу. Но хотя большая часть согласна с тем, что снижение рисков потребует от каждого человека вести «более зеленый» образ жизни, лишь немногие принимают меры.

В докладе представлены результаты первого общенационального опроса общественного мнения об изменении климата, проведенного в Грузии. Исследование, проведенное Региональным экологическим центром Кавказа в августе-сентябре 2020 года, основано на личных интервью с 1100 людьми из всех регионов.

Среди наиболее ярких выводов:

  • 98% опрошенных слышали об изменении климата;
  • 94% заявили, что изменение климата затронуло Грузию, а не только далекие страны;
  • 91% подтвердил, что изменение климата – это реальность, а не миф;
  • 85% слышали новости об изменении климата как минимум раз в месяц;
  • 72% заявили, что последствия изменения климата ощущаются уже сейчас, а не в будущем.

«ЕС является мировым лидером в борьбе с изменением климата, но мы не добьемся успеха в этой общей глобальной борьбе без широкой общественной поддержки и личного участия, — сказал Александр Даррас, руководитель группы по связям, энергетике, окружающей среде и изменению климата представительства ЕС в Тбилиси. – Это первое в истории общенациональное исследование осведомленности о климате – отличный инструмент для оценки позиции населения Грузии в отношении изменения климата и понимания ожиданий и той роли, которую люди готовы сыграть».

Намахванская ГЭС: опасения активистов и позиция властей

На просьбу причислить изменение климата к различным угрозам, с которыми сталкивается человечество, жители Грузии отдали ему высокое третье место после бедности и инфекционных заболеваний. Недавно это отношение нашло отражение в голосовании по климату – глобальному опросе, в котором приняли участие 1,2 миллиона человек, проведенному UNDP в 50 странах через игровые сети. В этом опросе 68% грузин согласились с идеей, что изменение климата – это «глобальная чрезвычайная ситуация».

Исследование ЕС-UNDP показало, что грузины, при этом, практически не осведомлены о конкретных политических обязательствах, связанных с изменением климата. Едва ли 10% когда-либо слышали об обязательствах по сокращению выбросов. Тем не менее, у респондентов было очень четкое представление о том, какое влияние изменение климата может оказать на их жизнь. Многие напрямую связывают наводнения, засуху, град, оползни и другие экстремальные погодные явления с глобальным потеплением.

Грузины разделились почти поровну: 45%, считающих, что еще есть время остановить изменение климата, и 49%, считающих, что уже слишком поздно.

Тем не менее, подавляющее большинство респондентов по-прежнему убеждены в том, что индивидуальное поведение имеет значение в борьбе с воздействием изменения климата.

Но то, что исследователи назвали «высоким чувством социальной ответственности грузин», не привело к экологически безопасному поведению или действиям. Напротив, лишь небольшая часть населения сказала, что учитывает воздействие на окружающую среду при покупке автомобилей и бытовой техники или выборе способа обогрева своих домов.

Авторы доклада пришли к выводу, что имеющие низкий доход жители Грузии больше ориентируются на самые дешевые варианты.

Карантин очистил атмосферу. Отменит ли он борьбу с глобальным потеплением?

«Исследование вселяет в нас оптимизм», — сказала глава UNDP Луиза Винтон. По ее словам, грузины понимают, что изменение климата представляет непосредственную угрозу для жизни и средств к существованию, и они осознают, что каждый должен сыграть свою роль в спасении планеты.

«Чтобы воплотить это понимание в жизнь, нам необходимо разработать соответствующие стимулы. Это поможет показать, что экологически безопасные варианты также могут сэкономить людям деньги. Вот как мы решаем это уравнение».

Новое исследование было проведено в рамках финансируемой ЕС программы EU4Climate, которую UNDP реализует в шести странах «Восточного партнерства»: Грузии, Армении, Азербайджане, Беларуси, Молдове и Украине. Он помогает странам смягчать последствия изменения климата и адаптироваться к ним путем внедрения политики, учитывающей климат, и сокращения выбросов парниковых газов. Четырехлетняя программа стоимостью 8,8 млн евро продлится до конца 2022 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => общество