2039850262 новости Alt-info, Марнеули, Самира Байрамова

«Ты не имеешь права разговаривать с христианами!»: противостояние в Марнеули

В городе Марнеули группа агрессивных людей попыталась сорвать кампанию под лозунгом «Домой в Европу». 3 июля в Тбилиси должна состояться масштабная акция в поддержку евроинтеграции, и перед ее проведением гражданские активисты проводят в регионах беседы с населением. В нескольких городах Грузии кампания уже была сорвана.

Днем 2 июля участники движения «Домой в Европу» раздавали листовки гражданам на рынке Марнеули. Но их окружили агрессивные люди, среди которых, по данным телекомпании Formula, были также госслужащие и сотрудники местной мэрии. Они стали оскорблять сторонников интеграции в ЕС, среди которых была местная гражданская активистка, этническая азербайджанка Самира Байрамова.

Девушку обвинили в том, что она оскорбила православных христиан и осквернила их символ. «Ты находишься в моей стране и задеваешь мою веру?!», — обратилась к Самире одна из участниц агрессивной группы.

«Зондеры» против сторонников ЕС: в Грузии нападают на активистов кампании «Домой в Европу»

Речь идет об акции 14 марта, когда Байрамова, протестуя против открытия в городе офиса прокремлевской платформы Alt-Info, разрисовала окна и стены здания цветами флагов ЕС и Украины. Она также закрасила логотип радикальной партии «Консервативное движение», на котором изображен крест.

В ответ на обвинения и оскорбления Самира напомнила, что, согласно законодательству Грузии, партии не могут иметь на своем логотипе религиозные символы. Она также подчеркнула, что Alt-Info является движением, финансируемым из России – вражеского государства. Но агрессивные женщины продолжили делать ксенофобские заявления:

«Ты не имеешь права вообще разговаривать с христианами!».

samira bayramova 87 новости Alt-info, Марнеули, Самира Байрамова

Отметим, что после акции у здания офиса Alt-Info Самире поступать угрозы от агрессивных группировок. 19 марта оскорбительные слова в адрес активистки появились на стенах местного офиса «Единого национального движения». Байрамова расценила эти действия как провокацию, поскольку она не является членом ЕНД.

На этом фоне родители Самиры обратились к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министру Ираклию Гарибашвили и главе МВД Ватангу Гомелаури с просьбой обеспечить безопасность их дочери. В своем письме они отметили, что, хотя Самира уже привыкла к агрессии со стороны конкретных группировок и неоднократно обращалась в правоохранительные органы, реакции на это так и не последовало. «Молчание и бездействие государства пугают нас. Пожалуйста, действуйте!», — писали родители.

21 марта Самира обратилась в прокуратуру с ходатайством о присвоении ей статуса потерпевшей, и ведомство удовлетворила просьбу. А через два дня после этого суд Марнеули, рассматривавший дело о действиях самой Байрамовой у офиса Alt-Info, не стал привлекать ее к административной ответственности и штрафовать. Суд ограничился лишь устным предупреждением активистке.

Позже прокуратура применила к Самире Байрамовой специальную меру защиты. Но как заявила сама активистка, правоохранительные органы не предприняли действенных шагов, необходимых для обеспечения ее безопасности уже после того, как программа защиты завершится.

Операция вторжение: «реальность» Кремля в Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости