samira bayramova 8798 новости Alt-info, консервативное движение, Самира Байрамова

«Если со мной что-то случится…»: активистка из Марнеули обвинила МВД в бездействии

Гражданская активистка из города Марнеули Самира Байрамова, по отношению к которой прокуратура задействовала специальную меру защиты, сообщила, что почти за два месяца расследования правоохранительные органы не предприняли действенных шагов по обеспечению ее безопасности после того, как программа защиты закончится.

На свое странице в Facebook активистка сообщила, что подала иски против порядка 10-ти представителей прокремлевских Alt-Info и «Консервативного движения», кроме того, отдельный иск был подан в связи с видеозаписью, содержавшей угрозы.

«Прошло более двух месяцев, а на допрос вызвали только одного человека, который, несмотря на все, продолжает разгуливать на свободе и жить нормальной жизнью», — констатирует Байрамова.

Кроме того, по ее словам, за это время МВД Грузии не идентифицировало лиц, отправлявших ей угрозы. «Обычно МВД и СГБ точно знают кто с кем провел ночь, но они и не смогли установить личности этих людей? Может быть, среди этих людей есть соседи, родственники или близкие друзья сотрудников МВД?!».

Со слова Самиры, правоохранительные органы практически свели на нет все усилия, а через месяц истекает срок программы защиты.

«Я выйду из программы индивидуальной защиты через месяц и даже если буду точно знать, что кто-то убьёт меня на улице, я ее не продолжу. Не потому, что она меня не устраивает. Я надеялась на что-то реальное», — написала Байрамова и добавила, что если с ней что-то случится, то вся ответственность ляжет лично на министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури.

Девушка напомнила, что в интернете есть фотографии, где глава СГБ и министр внутренних дел Грузии запечатлены на одном фото с представителями прокремлевских Alt-Info и «Консервативного движения».

Напомним, 14 марта Самира Байрамова опротестовала открытие в Марнеули офиса радикальной прокремлевской платформы Alt-Info, раскрасив окна здания цветами флагов Украины и Евросоюза. После этого активистка стала получать угрозы, а 19 марта оскорбительные слова в адрес Самиры появились на стенах местного офиса «Единого национального движения». Девушка расценила эти действия как провокацию, поскольку она не является членом ЕНД.

На этом фоне родители Самиры обратились к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министру Ираклию Гарибашвили и главе МВД Ватангу Гомелаури с просьбой обеспечить безопасность их дочери. В своем письме они отметили, что, хотя Самира уже привыкла к агрессии со стороны конкретных группировок и неоднократно обращалась в правоохранительные органы, реакции на это так и не последовало. «Молчание и бездействие государства пугают нас. Пожалуйста, действуйте!», — писали родители.

21 марта Самира обратилась в прокуратуру с ходатайством о присвоении ей статуса потерпевшей, и ведомство удовлетворила просьбу. А через два дня после этого суд Марнеули, рассматривавший дело о действиях самой Байрамовой у офиса Alt-Info, не стал привлекать ее к административной ответственности и штрафовать. Суд ограничился лишь устным предупреждением активистке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости