samira bayramova 8798 новости Alt-info, Самира Байрамова

Прокуратура Грузии применила к активистке Самире Байрамовой специальную меру защиты

Прокуратура Грузии применила к гражданской активистке Самире Байрамовой специальную меру защиты, и на данном этапе ей ничего не угрожает. Такое заявление сделали в Ассоциации молодых юристов.

НПО защищает интересы Байрамовой и требует обеспечения ее безопасности. Ранее организация обратились в прокуратуру с просьбой включить активистку в специальную программу защиты. Надзорное ведомство удовлетворило запрос.

«Однако следует отметить, что виновные до сих пор не выявлены и им не предъявлено обвинений», — говорится в сообщении ассоциации.

Активистка Самира Байрамова напомнила прокремлевской платформе Alt-Info о войне-2008

Напомним, 14 марта Самира Байрамова опротестовала открытие в Марнеули офиса радикальной прокремлевской платформы Alt-Info, раскрасив окна здания цветами флагов Украины и Евросоюза. После этого активистка стала получать угрозы, а 19 марта оскорбительные слова в адрес Самиры появились на стенах местного офиса «Единого национального движения». Девушка расценила эти действия как провокацию, поскольку она не является членом ЕНД.

На этом фоне родители Самиры обратились к президенту Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министру Ираклию Гарибашвили и главе МВД Ватангу Гомелаури с просьбой обеспечить безопасность их дочери. В своем письме они отметили, что, хотя Самира уже привыкла к агрессии со стороны конкретных группировок и неоднократно обращалась в правоохранительные органы, реакции на это так и не последовало. «Молчание и бездействие государства пугают нас. Пожалуйста, действуйте!», — писали родители.

21 марта Самира обратилась в прокуратуру с ходатайством о присвоении ей статуса потерпевшей, и ведомство удовлетворила просьбу. А через два дня после этого суд Марнеули, рассматривавший дело о действиях самой Байрамовой у офиса Alt-Info, не стал привлекать ее к административной ответственности и штрафовать. Суд ограничился лишь устным предупреждением активистке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости