db5791cb90edf00d4fae2e132e133d54 e1656509159998 новости Грузия-Литва, Грузия-Россия, Инса Ландер

Россиянка, две недели прожившая в нейтральной зоне между Грузией и Россией, смогла попасть в Литву

Власти Грузии пропустили через границу для дальнейшего транзита в Литву россиянку Инсу Ландер (Инсу Огуз), которая более двух недель жила в нейтральной зоне в районе КПП «Верхний Ларс» на границе с РФ. Активистка и блогер из Кабардино-Балкарии вынуждена была покинуть страну, поскольку на родине ей грозит тюремный срок по обвинению в терроризме. Но грузинская сторона отказывала ей во въезде.

15 дней Инса находилась в нейтральной зоне, ночевала на скамейке в Duty Free, к ней не пускали правозащитников, а едой и водой делились проходившие мимо люди.

Российская активистка, попросившая убежище в Грузии, 5 дней живет в Duty Free на границе

В МВД Грузии заявляли, что гражданке РФ было отказано во въезде на основании статьи 11 Закона «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», поскольку она предоставила заведомо ложные и противоречивые сведения о цели своего визита.

Посол Литвы в Тбилиси Андрюс Калиндра еще 16 июня сказал, что Вильнюс готов выдать девушке визу в случае, если решится вопрос на грузинской границе. В результате 28 числа активистка уже была в Литве.

Журнал DOXA сообщает, что Инса Ландер сбежала из-под домашнего ареста, под которым находилась с декабря 2021 года, чтобы запросить политическое убежище в другой стране. В России ей грозит срок по обвинению в вербовке в террористическую организацию. В основе дела – переписка в сети «ВКонтакте» от 2014 года c неким Умаром Джумаевым, в которой Ландер якобы предлагала ему вступить в «Исламское государство».

«Предположительно, дело против блогерки сфабриковано из-за того, что она готовила расследование финансовых злоупотреблений в благотворительном фонде, за которыми стоял один из высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии», — пишет издание.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости