img 20220616 150202 новости Грузия-Россия, Инса Ландер

Российская активистка, попросившая убежище в Грузии, 5 дней живет в Duty Free на границе

Активистка и блогер из Кабардино-Балкарии Инса Ландер пять суток живет в Duty Free на нейтральной территории на границе России и Грузии в районе КПП «Верхний Ларс». Об этом пишет Telegram-канал Tbilisi-life.

В РФ на девушку заведено дело по статье 205.1 УК – «Содействие террористической деятельности»,  что карается лишением свободы сроком до 15 лет. Ее подозревают в вербовке жителей Кабардино-Балкарии в ИГИЛ через соцсеть VK.

«Террористкой Инсу окрестили, так как она занималась расследованием коррупции в Нальчике. Суд отправил Ландер на домашний арест, но ей удалось сбежать и в воскресенье вечером она пересекла российскую границу на Верхнем Ларсе, но застряла на грузинской», — пишет Tbilisi-life.

Сообщается, что сначала Инса пыталась переплыть реку Терек, но ей не удалось, она чуть не утонула. Девушка также хотела пройти по горам, но по сложности горных маршрутов поняла, что не сможет.

В итоге Ландер решила рискнуть и перейти через пограничный пункт, надеясь, что в базе пограничников статус не отобразится и ее пропустят. 12 июня ей удалось пересечь границу.

Ландер прошла через российский КПП 12 июня, но на грузинской стороне политического убежища просить не стала. Она планировала пройти легально и потом на месте определиться, что делать дальше. Целью въезда в страну Инса назвала туризм и посещение друзей. Отказ был получен спустя два часа после собеседования в специальном 222 кабинете. Выдали документ с единоразовым отказом и указанием «иные причины» (стандартный отказ грузинских пограничников, — прим. Tbilisi-life). Пограничники уточнили, что она сможет оспорить решение хоть завтра и пробовать вновь пересечь границу. На ночь Ландер осталась в Duty Free.

«Основания отказа в пересечении границы неизвестны. Давид Пхаладзе (называет себя начальником управления КПП «Дарьяли») утверждает, что вопрос не в его компетенции, и он ничем помочь не может. Регулярно уговаривает вернуться в Россию, применяет психологическое насилие, манипулирует, косвенно угрожает», — пишет Telegram-канал.

Инса продолжает оставаться в здании Duty Free, спит на лавочке. Девушку кормят дальнобойщики и сочувствующие прохожие. После попыток нелегально пересечь российскую границу у Инсы по всему телу синяки, ушибы и царапины.

14 июня Инса официально попросила политического убежища в Грузии, поскольку в России ей угрожает опасность. Но, по утверждению девушку, к ней даже не пустили представителей аппарата Народного защитника.

Грузинская служба Радио Свободы сообщает, что посол Литвы в Тбилиси Андрюс Калиндра заявил о готовности выдать Инсе литовскую визу и помочь ей в уехать в Вильнюс, если на границе с Грузией вопрос будет решен.

Свое общение с пограничниками Ландер снимала на телефон, но те просили его выключить, отказываясь говорить на камеру. Tbilisi-life публикует видео активистки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости