Georgia Border Lars 2 новости Грузия-Россия, Инса Ландер, МВД Грузии

МВД Грузии подтвердило, что отказало во въезде россиянке, обвиняемой на родине в связях с терроризмом

МВД Грузии подтверждает сообщения о том, что гражданке РФ, обвиняемой на родине в сотрудничестве с террористической организацией, было отказано во въезде в страну. Об этом говорится в специальном заявлении министерства внутренних дел.

По данным ведомства, 12 июня гражданка Огуз Инса (СМИ приводили ее имя как Ландер Инса) прибыла к границе Грузии с пункта пропуска РФ, что подтверждается штампом в ее паспорте.

«Этому лицу было отказано во въезде в Грузию на основании статьи 11 Закона Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства», поскольку она предоставила заведомо ложные и противоречивые сведения о цели своего визита, на что был составлен и в соответствии с законом выдан соответствующий правовой документ».

В МВД сообщают, что на следующий день, 13 июня, гражданка РФ вновь появилась на погранпереходе «Дарьял» и попросила международной защиты. Девушка сообщила, что в России обвиняется в сотрудничестве с террористической организацией и до рассмотрения дела была помещена под домашний арест. По словам Инсы, однако, она нарушила правила ареста и сняла электронный браслет, чтобы затем въехать в Грузию.

«Примечательно, что из источников в СМИ действительно становится ясно, что это лицо обвиняется в таком тяжком международном преступлении, как сотрудничество с террористической организацией.

Согласно законодательству Грузии, вопрос о въезде иностранца на территорию Грузии должен решаться с учетом соответствующих требований пересечения границы. Если лицо не соответствует критериям, установленным законодательством Грузии, в том числе, если нахождение лица в Грузии создает угрозу государственной безопасности и (или) общественному порядку Грузии, либо если лицо преследуется за такие международные преступления, как терроризм, контрабанда наркотиков, торговля людьми (траффикинг), то ему может быть отказано во въезде в Грузию в интересах государства».

Российская активистка, попросившая убежище в Грузии, 5 дней живет в Duty Free на границе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости