«Непонятный лагерь»: что не так с проектом МИД РФ в Грузии - SOVA
обществополитика

«Непонятный лагерь»: что не так с проектом МИД РФ в Грузии

Очередной молодежный образовательный лагерь под эгидой секции интересов РФ при посольстве Швейцарии в Тбилиси прошел в одном из грузинских городов. Организатором выступил не раз замеченный в скандалах КСОРГС – Координационный совет организаций российских соотечественников Грузии. Финансируется он из бюджета МИД РФ. Детские лагеря КСОРГС устраивает не первый год. Но последние два мероприятия проходили в условиях особой секретности.

SOVA LOGO NEW SMALL общество featured, Александр Беженцев, Грузия-Россия, Дмитрий Брегвадзе

Лучшие десять дней лета. Так прошедшее мероприятие описывается на сайте КСОРГС. Подростки 14-17 лет отдохнули на высокогорном курорте Бакуриани. По словам владельцев отеля, где остановились дети, они принимают лагерь уже десять лет. И хотя дипломатических отношений между Тбилиси и Москвой нет с 2008-го, в гостинице не видят проблем с тем, что выставленный счет оплачивается из российской казны.

«У нас с этим проблем нет. Дети в чем виноваты?», – говорит Миранда, владелица отеля.

В беседе с SOVA она подтверждает, что ранее мероприятия финансировала секция интересов РФ, но платила ли дипмиссия и в этот раз, ей неизвестно. За подробностями владелица гостиницы предложила обратиться непосредственно к организаторам.

Организаторы лагеря – председатель Союза русской молодежи Грузии Александр Беженцев и его заместитель Дмитрий Брегвадзе – говорить с SOVA наотрез отказались. Беженцев заявил, что комментариев делать не будет, а Брегвадзе попросил перезвонить, но трубку так и не поднял.

Союз русской молодежи Грузии – неправительственная организация, которая одной из своих целей называет способствование «сохранению и возрождению культурных ценностей Грузии и России». НПО входит в Координационный совет, который, в свою очередь, поставил перед собой такую миссию: «Совместные действия по защите законных прав и интересов соотечественников, сохранение и популяризация русского языка и культуры, укрепление связей соотечественников с Россией».

В пресс-службе министерства образования и науки Грузии заявили, что проведение летнего лагеря данной организацией с ними согласовано не было. Правда, это и не обязательно по законодательству.

«Работа с молодежью»: Кремль преподаёт «свою историю» в Тбилиси

КСОРГС проводит детские образовательные лагеря ежегодно, и в прошлом программа мероприятия всегда была заранее известна организациям-участницам Координационного совета. Но последние два года, по словам руководителей некоторых из них, кто и когда устраивает встречи и какой будет программа, им не сообщали. Кроме того, раньше присылались условия конкурса на проведение лагеря и указывалась выделяемая на эти цели сумма – семь тысяч долларов. Но в этом году многие главы организаций, входящих в КСОРГС, своих детей в лагерь не отправили. В частности, из-за повышенной секретности.

Одна из них – Лариса Агабалаева, председатель Союза российских соотечественников Сенаки. По ее словам, уже два года им недоступна информация о том, кто устраивает лагерь. Выяснить это удается только через третьих лиц.

«В этом году уже проводил, кажется, Беженцев. Насчет него очень много вопросов было. Несколько раз на конференциях выступали наши председатели местных организаций и говорили о тех неправомерных действиях со стороны организаторов этого лагеря. Были вопросы, на которые не были даны соответствующие ответы. Поэтому я и в прошлом году не посылала детей, так как не считала нужным ввязывать себя в какое-то непонятное дело. Потому что дети – это само ценное, и отдавать их в какие-то руки я не осмелилась».

Нарушений при организации лагеря, если верить Ларисе, целый букет. И они неоднократно обсуждались на собраниях Координационного совета.

«Во-первых, детский лагерь вообще должны проводить преподаватели. Как я знаю, преподавательским дипломом там никто и никогда не владел. Во-вторых, некоторые наши организаторы иногда, оказывается, были в нетрезвом состоянии. Об этом было сказано и на конференциях. Член КСОРГС высказала свое возмущение по этому поводу. С моей стороны тоже были претензии – мои дети, которых я отправила, остались без присмотра, пока ждали своих родителей по окончанию лагеря. Нельзя же их оставлять на дороге, к тому же девочек. Было много таких моментов. Я еще слышала, что были какие-то мужчины – не члены КСОРГС. В общем, было много вопросов, на которые я не услышала ответов, так что детьми рисковать я не стала».

Мероприятия, в которых принимают участие подростки, по словам Агабалаевой, должны обсуждаться всеми членами Координационного совета. И не обязательно, чтобы из года в год лагерь устраивал один и тот же человек. «Тем более неквалифицированный».

«Как можно доверить самое ценное человеку, у которого нет никакого педагогического опыта. Я считаю, что секция [интересов РФ] была обязана обсудить эти вопросы. Непонятно, какая там программа. Я, как бывший преподаватель, должна же знать, по какой программе они будут проводить образовательные мероприятия, какие области она затронет. Может быть у нас бы тоже возникли новые идеи, которые можно было бы внедрить. Все лучшее нужно внедрять, от худшего нужно отстраняться. Но у нас все происходит наоборот. Мне жаль, что кто-то в секции поддерживает такие мероприятия и позволил эти нарушения. Я считаю, что это нарушения – без согласия членов большинства КСОРГС решили опять провести этот непонятный лагерь».

Одна из ключевых фигур в истории с «непонятным лагерем» – Александр Беженцев. Он является директором Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, а также председателем Союза русской молодежи Грузии. Именно он был среди организаторов учебно-тренинговой программы «Молодые правоведы», которая прошла в Тбилиси в середине июня. Тогда в центре города прошли лекции, направленные на укоренение среди грузинской молодежи основных нарративов кремлевской пропаганды.

Примечательно, что Беженцев – человек с довольно сомнительной репутацией. И дело не только в подозрениях, что он не всегда тратил московские деньги на заявленные цели. Согласно информации, предоставленной SOVA источником, за плечами Беженцева трехлетний условный срок за незаконное приобретение, ношение и применение оружия. В некоторых странах таким людям на законодательном уровне запрещают проводить работу с детьми.

23783732 1861623210518604 5096872301890198810 o общество featured, Александр Беженцев, Грузия-Россия, Дмитрий Брегвадзе

Александр Беженцев. Фото: Facebook

Любовь Капианидзе – руководитель союза «Спектр», экс-директор 6-й школы Гори. В этом году она также не пустила своих детей в лагерь. По двум причинам: много неясности и «не считает, что во главе лагеря стоят компетентные воспитатели».

Среди скептически настроенных руководителей и председатель социально-культурного образовательного центра им. Жиули Шартава, педагог Виктория Попова. В этом году она не отправила подростков в лагерь, поскольку, среди прочего, в полученной рассылке не было указано, где и в какие числа он будет проводиться.

В свою очередь глава Союза возрождения казачьих общин Николай Мандебура пожаловался, что их детей в лагерь в этом году не позвали. По его словам, ребят стали обделять после того, как их организацию незаконно исключили из КСОРГС.

«Наши дети каждый год принимали участие в летних лагерях. Их лишили [возможности] участия в этом году. После смерти бывшего руководителя Союза Гелар Бакрадзе, мною была собрана вся документация на перерегистрацию. Я предварительно говорил с главой КСОРГС Николаем Свентицким, сказал, что все на руках, но он отказал, заявил, что мы опоздали с регистрацией, хотя это не так. У меня была попытка поговорить с куратором по вопросам соотечественников в секции интересов, я рассказал, что меня незаконно не впускают на конференцию КСОРГС, но дипломат Аркадий Гахария даже не выслушал, наоборот, возмущался, почему и на каком основании я ему звоню. И чтобы я его не беспокоил».

Скандал в «Соотечественнике»: что не поделили в издании, которое выходит в Грузии на деньги МИД РФ

По словам Мандебура, ныне покойный руководитель организации Гелар Бакрадзе неоднократно обличал главу Координационного совета Николая Свентицкого и его заместителя Александра Беженцева в финансовых махинациях.

В феврале 2020 года, во время скандальной встречи в «посольстве РФ» в Тбилиси, на которой присутствовал и представитель МИД России Сергей Пшеничный, Бакрадзе в интервью SOVA заявлял, что диаспора не выполняет свои обязанности, а лишь «с протянутой рукой ездит в Москву, дает им неправильную информацию и получает деньги».

На том заседании два года назад речь, в частности, шла о финансировании двух правозащитных организаций «соотечественников» в Тбилиси, председателем которых является Александр Беженцев.

«В прошлом году они получили 40 тысяч долларов. Сколько в этом – я не знаю. Они все скрывают. Их цель якобы защитить права русской диаспоры. А зачем их защищать, когда в Грузии права человека защищены на конституционном уровне?», – говорил тогда SOVA Гелар Бакрадзе.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa общество featured, Александр Беженцев, Грузия-Россия, Дмитрий Брегвадзе