chess leadership concept on the chessboard 2021 08 26 16 18 06 utc новости образование, шахматы
chess leadership concept on the wooden chessboard

Грузинские школьники в 1 классе будут изучать шахматы в качестве обязательного предмета

Грузинские школьники в первом классе будут изучать шахматы в качестве обязательного предмета. Соответствующее решение принял министр образования и науки Михаил Чхенкели. При этом во втором и третьем классах шахматы будут преподаваться в качестве факультатива.

«Для развития у учащихся аналитического, логического, критического мышления и навыков решения практических задач шахматы добавляются в качестве обязательного предмета в первый класс начального образования. Изучение шахмат как обязательного предмета запланировано на сентябрь 2022-2023 годов, до этого в сотрудничестве с Национальной шахматной федерацией ведется подготовительная работа по организации подготовки учителей и учебных ресурсов».

В заявлении министерства образования говорится, что шахматы улучшают внимание ребенка, концентрацию, память, его аналитические способности, логическое мышление, способности принимать решения, ориентироваться в пространстве и многое другое. «Это, в свою очередь, напрямую связано с компетенциями, определенными стандартами по математике и другим предметам».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости