tina kandelaki 8768 e1652959216487 новости война в Украине, Грузия-Россия, Грузия-Украина, Россия, Тина Канделаки

Тина Канделаки похвалила власти Грузии

Российская телеведущая и медиаменеджер Тина Канделаки похвалила власти Грузии. В своем Telegram-канале она написала, что руководство правящей партии «Грузинская мечта» продемонстрировало твердую позицию о невозможности решения территориальных проблем страны военным путем. Кроме того, по ее словам, в Тбилиси назвали введение санкций против России «выстрелом себе же в ногу».

«Взвешенная позиция нынешнего руководства Грузии приятно меня удивила. В контексте последних событий украинские технологи несколько раз пытались разгрызать так называемую «грузинскую карту». Официальные лица Украины требовали от Грузии открытия «второго фронта» в Абхазии и Самачабло и введения каких-то заоблачных санкций против России. Небезызвестный украинский пропагандист Арестович отметил, что Саакашвили бы не задумываясь поддержал братскую Украину, в том числе военным путем. Видимо, господин Арестович забыл, что грузины еще 10 лет назад попрощались с Мишей и отправили его гастролировать в «незалежную».

Годовщина аннексии Крыма: что говорили Путин, Захарова, Симоньян и Канделаки

Тина Канделаки также заявила, что, несмотря на «мировой массовый психоз» в Польше, Прибалтике и других странах, «очень тепло и правильно в этом году в Грузии отметили День Победы»: реставрация мемориалов и ветеранских парков, встреча высшего руководства страны с участниками ВОВ, государственные выплаты ветеранам и многое другое.

«Как бы ни старались западные партнеры стереть память о великом подвиге единого советского народа, в Грузии это невозможно по определению. 1/5 населения Грузии (700 тыс. человек) ушла на фронт в 1941 году, а живыми вернулось чуть больше половины. 164 грузинских воина удостоены звания Героя Советского Союза. Знамя Победы над Рейхстагом вместе водрузили русский Егоров и грузин Кантария. В конце концов, в высшем руководстве страны-победительницы были грузины – Джугашвили и Берия».

Телеведущая выразила надежду, что положительные сигналы из Грузии видит не только она, но и коллеги из МИД России. «Да, отношения между странами непростые. Есть масса нерешенных вопросов и полярные точки зрения. Но я думаю, что пришло время если не дружить, то как минимум начать движение в этом направлении», — сказала она, добавив, что первым шагом в нормализации отношений могло бы стать введение безвизового режима для граждан Грузии.

«Наши предки в гробу бы перевернулись, узнав, что грузинам в Москву нельзя, а в Берлин – пожалуйста», — заключила Тина Канделаки.

Канделаки: мне стыдно за то, что произошло в Тбилиси

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости