2523522 новости Владимир Путин, война в Украине, Крым, Маргарита Симоньян, Мария Захарова, Россия, Тина Канделаки, украина

Годовщина аннексии Крыма: что говорили Путин, Захарова, Симоньян и Канделаки

Президент России Владимир Путин принял участие в мероприятии, приуроченном к восьмой годовщине аннексии Крыма. Многотысячный митинг прошел на московском стадионе «Лужники». Как утверждают в МВД, на трибунах находились около ста тысяч человек, еще столько же – рядом со стадионом.

Путин начал свое выступление с цитаты из преамбулы Конституции РФ: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле». После этого глава Кремля отметил, что каждое слово здесь неслучайно и поздравил жителей Крыма с праздником.

Он заявил, что Россия немало сделала, чтобы поднять Крым и Севастополь, добавив, что надо было вытащить из унизительного состояния в составе Украины. По словам Путина, крымчане поступили правильно, поставив жесткий барьер на пути неонацистов.

cf25673ca0ac3a663170921020fd78ab новости Владимир Путин, война в Украине, Крым, Маргарита Симоньян, Мария Захарова, Россия, Тина Канделаки, украина

Затем президент РФ перешел к войне в Украине, заявив, что против жителей Донбасса велись карательные операции и геноцид:

«Избавить людей от страданий и геноцида – является основной причиной, побудительным мотивом и целью операции, которую мы начали на Донбассе и на Украине. Мне приходят в голове слова из священного писания: «Нет большей любви, как если бы кто отдал душу свою за друзей своих». И мы видим, как героически действуют и воюют наши ребята в ходе этой операции. Плечо к плечу, поддерживают друг друга. А если надо, то прикрывают своим телом от пули на поле боя, такого единения у нас давно не было!».

Когда Путин стал говорить о героизме российских военных и небывалом единении российского общества, трансляция выступления внезапно прервалась – в эфире «России 24» включили Олега Газманова. В Кремле объяснили случившееся техническим сбоем в работе серверов, в то время как украинские СМИ предположили, что это могло произойти в следствии хакерской атаки.

Помимо Путина на концерте выступили представители российской эстрады, а также три представительницы российской пропаганды, которых ведущие представили как «российскую интернациональную бригаду» – на сцене появились официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, а также журналистки и медиаменеджеры Маргарита Симоньян и Тина Канделаки.

dea34aa7ab6ea757a65d5449b7c93244 новости Владимир Путин, война в Украине, Крым, Маргарита Симоньян, Мария Захарова, Россия, Тина Канделаки, украина

Технические неполадки имели место и во время выступления Захаровой. «Меня часто спрашивают, скажите, а что это же за ценности такие, которые отстаивает ваша страна, ваша Россия…», — сказала представительница МИДа, после чего звук пропал, и о ценностях никто не узнал.

К собравшимся обратилась и главред RT и информационного агентства «Спутник» Маргарита Симоньян. В своей речи она напомнила, что, когда «Крым вернулся домой», в России все говорили о начале «Русской весны». И теперь пришел черед Донбасса, считает она.

«Год назад в Донецке я и мои коллеги говорили о том, что весна не может длиться вечно, когда-то должно наступить лето, и тогда же там я сказала: «Россия, матушка, забери Донбасс домой». Теперь за одну эту фразу европейская свободолюбивая Украина возбудила против меня уголовное дело, свободная Европа ввела все санкции, моим детям маленьким, всем родным, близким звонят, угрожают каждые пять минут, грозят расправой за право говорить эту правду. И именно поэтому я хочу повторить: Россия, матушка, забери Донбасс домой!».

margarita simonyan новости Владимир Путин, война в Украине, Крым, Маргарита Симоньян, Мария Захарова, Россия, Тина Канделаки, украина

Симоньян также призвала «Россию, матушку» защищать своих детей, защищать ребят, которые «сражаются сейчас с этой нечистью», наказать тех, кто бомбит Донецк, Мелитополь и Мариуполь, хотя последние два города подверглись бомбардировке именно со стороны России.

Вслед за Симоньян на сцену «Лужников» вышла Тина Канделаки. Она назвала Россию своей родиной, и сказала, что гордится носит звание русского человека.

«Я – Тина Канделаки, я родилась в Грузии. Наверное, я одна из немногих, кто в 95-м году осознанно выбрал Россию. Моя родина с 95-го года – Россия, моя родина – по-прежнему Грузия. И вы знаете, нас, людей, говорящих на разных языках, живущих в Грузии, всегда объединяло то, что Россия нас принимала, любила, давала возможность добиваться всех целей, поставленных в собственной жизни, и никогда не запрещала, не выжимала, не выдавливала нашу культуру из себя.

tina kandelaki новости Владимир Путин, война в Украине, Крым, Маргарита Симоньян, Мария Захарова, Россия, Тина Канделаки, украина

Когда ты приезжаешь за границу, ты видишь, как иностранцы очень интересно реагируют на нас – будь то грузин, армянин, башкир, татарин, чеченец… Если ты говоришь на русском, то они тебя воспринимают как русского. Они говорят «ты русский», и мы говорим: да! Мы с гордостью носим это звание русского человека, несмотря на все сложности и трудности, через которые нам сегодня приходится проходить.

Сейчас происходит самый большой эксперимент в истории человечества. Такого еще никогда не было, когда целую нацию пытаются стереть как аккаунт в соцсетях. И это делается по одной простой причине – если ты говоришь по-русски».

В заключение Тина Канделаки заявила, что россиян не стереть как аккаунт в соцсетях, «потому что мы нация, которую невозможно сломить!». Она также добавила, что Россия никогда не встанет на колени.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости