Georgia USA Flags 4 новости Mtavari Arkhi, Грузия-США, Ника Гварамия, посольство США

Посольство США: арест гендиректора Mtavari ставит под сомнение верховенство закона в Грузии

Арест гендиректора Mtavari Arkhi Ники Гварамия ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона, заявили в посольстве США.

Согласно опубликованному заявлению, в свете беспрецедентной возможности, открывшейся Грузии с точки зрения углубления евроатлантической интеграции, придача уголовным делам политического оттенка наносит большой ущерб репутации страны.

«Сегодняшнее решение по делу Гварамия, Иашвили и Дамения ставит под сомнение приверженность Грузии верховенству закона и делает еще более очевидным фундаментальное значение независимой и беспристрастной судебной системы в Грузии. С самого начала это дело вызывало вопросы в связи со временем, обстоятельствами и обвинениями.

Вызывающая тревогу практика выборочных расследований и судебных преследований против лиц, противостоящих действующей власти, подрывает доверие общества к полиции, прокуратуре, судам и самому правительству.

Восприятие уголовного преследования, как политизированного, наносит ущерб, особенно в то время, когда у Грузии есть беспрецедентная возможность углубить свою евроатлантическую интеграцию.

Твердая позиция Соединенных Штатов заключается в том, что здоровая демократия зависит от обеспечения независимости судебной системы и защиты свободы СМИ. Вот почему мы постоянно призываем правительство провести существенные реформы для защиты этих фундаментальных демократических принципов», — говорится в заявлении.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости