«Мечта» vs Арахамия: взаимная критика на фоне кризиса в отношениях Грузии и Украины - SOVA
политика

«Мечта» vs Арахамия: взаимная критика на фоне кризиса в отношениях Грузии и Украины

Между правящей партией Грузии и одним из лидеров правящей партии Украины произошла заочная перепалка. Отношения между Тбилиси и Киевом не первый год переживают кризис, но после российского вторжения в Украину они особенно обострились, в том числе – из-за невнятной позиции Тбилиси по антироссийским санкциям. Теперь – очередной виток напряженности: члены «Грузинской мечты» и председатель фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия раскритиковали друг друга.

Что сказал Арахамия

В эфире оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi Арахамия признался: он не понимает, почему власти Грузии ведут себя таким образом в отношении Киева. Но предположил: «Это может быть связано с тем, что один из крупнейших бизнесменов вашей страны является одним из крупнейших акционеров «Газпрома». Я слышал такую ​​информацию и, может быть, это и есть объяснение и причина».

Арахамия также сообщил, что сознательно не пошел на встречу с грузинской делегацией, посетившей в середине апреля Киев, поскольку «не видит смысла во встрече с этими людьми». По словам депутата Верховной Рады, у него «сложилось впечатление, что [грузинская] правительственная делегация приехала лишь для того, чтобы сфотографироваться на фоне Бучи…».

«Чтобы реально быть вовлеченными в процесс, надо соблюдать санкции, которые весь мир вводит в отношении России. Весь Евросоюз говорит, что не хочет открывать банковские счета гражданам России, но сегодня банки в Грузии с большим удовольствием открывают счета, а российские бизнесмены избегают санкций посредством грузинских компаний. Они открывают и регистрируют компании в Грузии».

По словам Арахамия, переговоры о возвращении посла Украины в Тбилиси могут начаться только в том случае, если Грузия присоединится к санкциям против России и президенту Зеленскому будет предоставлена ​​возможность выступить перед грузинским парламентом.

При этом украинский депутат добавил, что, если введение ограничений будет болезненным для грузинской экономики, это можно понять, «но только не помогайте гражданам России и российскому бизнесу обходить санкции, наложенные на них другими странами ЕС».

В ходе интервью Давид Арахамия также затронул вопрос заключения третьего президента Грузии и главу исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаила Саакашвили. По его словам, Киев по-прежнему требует экстрадиции политика, «но этот вопрос решается не в Грузии, а в Кремле».

«Он – наш гражданин, наше высокопоставленное должностное лицо, и в контексте международных соглашений и международного права есть очень логичный, ясный и четко прописанный механизм, как этот человек должен быть передан. Но сегодня мы видим, что правительство Грузии поддерживает правительство России. Кто-то пытается угодить Путину. Я так думаю. Я вижу, что эти действия имеют системный характер, а не разовый».

«Как я стал солдатом»: дневник украинского журналиста

Реакция «Грузинской мечты»

В правящей партии Грузии крайне болезненно отреагировали на интервью Давида Арахамия. Председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Михаил Сарджвеладзе, к примеру, обвинил украинского коллегу в интриганстве. По его словам, такие действия не входят в интересы ни Тбилиси, ни Киева.

«Печально слышать такие оценки. Все предположения, которые ранее высказывались, в том числе мной, оказались реальными: все же появится какая-то бацилла, которая будет ориентирована ​​на обострение, осложнение или разрушение отношений, существующих между двумя братскими народами, двумя братскими государствами», — сказал Сарджвеладзе, пояснив, что под бациллой имел в виду не человека, а некие интересы.

Депутат также вновь повторил тезис, которого придерживаются в «Грузинской мечте», – что в Киеве есть люди, которые «поддерживают партию войны» в Тбилиси. Речь идет об оппозиционном «Едином национальном движении».

Сарджвеладзе выразил надежду, что «очередная попытка замешанного в этих интригах человека [Давида Арахамия] посеять новые интриги не будет иметь широкого отклика и широкой поддержки». По его словам, реальность такова, что Грузия идет навстречу к ним, «а некоторые из них – к сатане».

Другой депутат от «Грузинской мечты» – Ираклий Кадагишвили – предупредил, что есть некие «субъекты со злыми намерениями», пытающиеся создать плохие прецеденты в дружеских отношениях между Тбилиси и Киевом. По его словам, интервью Давида Арахамия стало самолюстрацией, и он фактически подтвердил, что «является союзником и координатором, который объединяет партию войны «Национальное движение» и такую ​​часть властей Украины».

По словам Кадагишвили, Арахамия занят обострением отношений между Грузией и Украиной, а не их нормализацией.

«Как только визит грузинской парламентской делегации в Украину положил конец всем этим недоразумениям, мы тут же увидели отдельный визит «Национального движения» и сделанные по его итогам заявления, где оно в очередной раз безосновательно и вредительски обвиняет Грузию в поставках России. В этих условиях, если кто и заинтересован в обострении и разрушении отношений между Грузией и Украиной, так это Россия. Этому служат заявления и действия Арахамия».

Более того, Кадагишвили заявил о российских связях самого Давида Арахамия, отметив, что у того был даже паспорт РФ:

«Назначаемые им люди, в том числе в силовых структурах, имели российские паспорта, в связи с чем в Раде в разное время был большой ажиотаж. Судя по всему, он хорошо знает стиль работы Кремля. Так что, пусть ни в чем нас не обвинят».

Datablog | Грузины хотят, чтобы их правительство поддержало Украину

Грузия-Украина: кризис за кризисом

Отношения между Грузией и Украиной стали последовательно портиться после смены власти в Тбилиси в 2012 году. Причины отдаления друг от друга двух союзников были разными.

С начала 2014-го, со времен «Революции достоинства», вооруженного конфликта в Донбассе и аннексии Крыма, Грузия заняла позицию наблюдателя. Хотя, к примеру, в дни «августовской войны» 2008 года президент Виктор Ющенко вместе с лидерами еще трех стран буквально собой защищал Тбилиси от российского вторжения.

Другим ключевым источником напряженности стал т. н. «фактор Саакашвили». В свое время президент Петр Порошенко предоставил ему гражданство Украины и назначил губернатором Одесской области. Позже Михаила Саакашвили лишили гражданства, но новый президент Владимир Зеленский восстановил его, предложив политику возглавить исполнительный комитет Национального совета реформ. Тбилиси тогда отозвал своего посла в Киеве для консультаций. А Зеленский назвал такой жест «ошибкой грузинской стороны».

Очередной кризис произошел после возвращения Саакашвили на родину в октябре 2021 года. Заочно осужденный экс-президент тут же оказался в тюрьме, где объявил голодовку. Киев неоднократно требовал, чтобы права заключенного не нарушались, обещая защищать своего гражданина. Сообщается также, что Украина направила в Грузию официальный запрос на экстрадицию Саакашвили.

Последний скандал в отношениях между Тбилиси и Киевом произошел после российского вторжения в Украину. Правящую партию «Грузинская мечта» обвинили в недостаточно жесткой критике Кремля (премьер Ираклий Гарибашвили, к примеру, заявил, что санкции против РФ противоречат национальным интересам) и недостаточно внятной поддержке Украины. В марте посол в Тбилиси Игорь Долгов был отозван. «Мечта», в свою очередь, утверждала, что на позицию официального Киева влияет «Единое национальное движение» – «партия власти», пытающаяся втянуть Грузию в войну.

Особенно громким оказался скандал, связанный с предполагаемыми поставками вооружения в Россию. Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что «россияне налаживают канал контрабанды подсанкционных товаров через территорию Грузии», и якобы на это дано разрешение сверху. В Тбилиси обвинения категорически отвергли, потребовав доказательств.

На этом фоне спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили сначала отклонил, а затем – после критики и давления – принял приглашение председателя Верховной Рады посетить Украину. В составе парламентской делегации, побывавшей в разрушенных городах Киевской области, были и депутаты от оппозиции, но члены «Национального движения» отказались ехать в Украину вместе с Папуашвили.

Киев обвинил Тбилиси в пособничестве России

SOVA