Гибель флагмана Черноморского флота РФ: «Москва» пошла туда, куда ее послали» - SOVA
политика

Гибель флагмана Черноморского флота РФ: «Москва» пошла туда, куда ее послали»

Вечером 14 апреля министерство обороны РФ сообщило, что российский ракетный крейсер «Москва», флагмана Черноморского флота, затонул при буксировке в порт назначения. Ранее на крейсере возник пожар. Причину возгорания в ведомстве не уточнили. Но по информации украинской стороны, «Москва» была поражена двумя ракетами «Нептун». Именно этот крейсер в 2008 году участвовал в российской агрессии против Грузии, аннексии Крыма в 2014 году, а также атаковал украинский остров Змеиный в первые дни полномасштабной войны России против Украины.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война 2008, война в Украине, крейсер "Москва", Россия

О том, что по крейсеру «Москва» был нанесен удар ракетами, вечером 13 апреля в своем Facebook написал украинский журналист Серж Марко. Позже об этом же заявили источники «Украинской правды» в разведке страны и представители Одесской областной военной администрации (ОВА). Они также отметили, что даже если пожар на крейсере удастся потушить, то «в ближайший год он не будет боеспособным».

Максим Марченко, глава администрации Одесской области, сообщил, что крейсер атаковали противокорабельными ракетами «Нептун» украинского производства и корабль получил «очень серьезные повреждения»:

«Подтвердили, что ракетный крейсер «Москва» пошел именно туда, куда его послали наши пограничники на острове Змеиный. Стоящие на страже Черного моря ракеты «Нептун» нанесли российскому кораблю очень серьезные повреждения. Слава Украине!».

Где именно в Черном море находился крейсер в момент происшествия, точно не известно. По данным Радио Свобода, еще 10 апреля корабль был в Севастополе. Минобороны РФ и российские информагентства никакой информации о местонахождении судна не дают. Источники «Украинской правды» заявляют, что крейсер загорелся примерно «в 20 морских милях от острова Змеиный», где в тот момент был сильный шторм.

Украинская сторона уделила также особое внимание тому, что «Москва» участвовала в атаке на остров Змеиный. И именно на предложение флагмана Черноморского флота РФ сдаться «русскому военному кораблю» прозвучала фраза «Русский военный корабль, иди ***!», ставшая популярным мемом.

Руслан Халапов о положении крымских татар и важности Крыма для России

Говорит Москва

Ночью 14 апреля о пожаре на борту крейсера объявило и Минобороны РФ. В сообщении ведомства говорилось, что из-за возгорания сдетонировал размещенный на военном судне боезапас. «Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж полностью эвакуирован», — заверили в министерстве.

Днем 14 апреля ведомство сообщило, что очаг возгорания на крейсере локализован, взрывы боеприпасов прекратились, основное ракетное вооружение «Москвы» не повреждено.

«Крейсер «Москва» сохраняет плавучесть, его собираются буксировать в порт», — говорилось в сообщении.

То, что поврежденный российский военный корабль находится на плаву и «самостоятельно движется через Черное море», подтвердил и пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби: «По нашим оценкам, корабль способен оставаться на плаву; сейчас он направляется на восток. Мы думаем, что его, вероятно, поставят в Севастополь на ремонт, но что стало причиной взрывов, мы не знаем», — добавил он.

Однако уже вечером 14 апреля Минобороны России заявило о гибели флагмана Черноморского флота. «При буксировке крейсера в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял устойчивость. В условиях штормового волнения моря корабль затонул», – сообщили в российском оборонном ведомстве.

Чем грозит потеря крейсера

По данным издания Forbes, крейсер «Москва» – это самая дорогая военная потеря России за время войны в Украине. Его предположительная стоимость – 750 млн долларов.

Одной из задач крейсера является противовоздушная и противоракетная оборона в интересах всех сил флота: корабль несет на борту дальнобойные комплексы ПВО С-300 «Форт». Его потеря серьезно ослабила защиту от атак с воздуха сил российского флота, участвующих в войне с Украиной.

Основное вооружение – 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных ракет П-1000 «Вулкан». Также имеется противолодочное и минно-торпедное вооружение, артиллерия, комплексы ПВО. Водоизмещение «Москвы» составляет 9800-11 300 тонн. Так как крейсер не удалось спасти, он стал самой крупной боевой потерей флотов мира за последние 40 лет – с 1982 года.

[áмбави] «Хезболла» и наемники из Цхинвали: как Россия сохраняет лицо в Украине

Что известно о «Москве»

Ракетный крейсер «Москва» был заложен в 1976 году на Николаевском судостроительном заводе имени 61 коммунара в Украине и первоначально назывался «Слава». Через семь лет судно ввели в состав флота. «Слава» стала головным кораблем проекта советских ракетных крейсеров, основной задачей которых была атака надводных судов противника с помощью противокорабельных ракет.

В 1989 году экипаж крейсера участвовал в сопровождении встречи лидеров СССР и США Михаила Горбачева и Джорджа Буша-старшего на Мальте.

В 1990-е в процессе раздела Черноморского флота между Россией и Украиной корабль получила РФ. Киеву достался недостроенный крейсер того же класса «Украина». После списания противолодочного крейсера «Москва» в 1996 году «Слава» унаследовал его имя и стал флагманом Черноморского флота.

В 1999 году уже под названием «Москва» гвардейский крейсер отправили на главную базу Черноморского флота – в Севастополь. В 2000-м и 2001-м во время визитов в Крым Путин поднимался на борт корабля вместе с тогдашним президентом Украины Леонидом Кучмой.

В августе 2008 года «Москва» участвовала в российской интервенции в Грузию. Считается, что тогда ракетный корабль был привлечен к операции лишь формально – адекватных целей для судна такого класса тогда попросту не было. В ходе военных действий крейсер вошел в территориальные воды Грузии, а после признания независимости Абхазии остановился в порту Сухуми – для слежения за кораблями НАТО.

В марте 2014-го Москва участвовала в блокаде украинских ВМС в заливе Донузлав (Крым). В конце 2015-го корабль возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море, прикрывая российскую авиабазу Хмеймим в Сирии с помощью собственных средств ПВО. 22 июля 2016 года крейсеру был вручен орден Нахимова.

В 2018-2020 годах на «Москве» провели масштабные работы по ремонту и модернизации. Тогда отремонтировали двигатель, заменили дизель-генераторы и радиотехнические системы.

[áмбави] Илья Красильщик: Украина строила государство, Путин готовился к войне

SOVA