Поколение Z: уроки патриотиZма в России - SOVA
обществополитика

Поколение Z: уроки патриотиZма в России

С самого начала войны в Украине российские власти пытаются идеологически обосновать вторжение, которое они называют «спецоперацией». Это происходит и в учебных заведениях – от школ до вузов. Ученикам проводят «уроки патриотизма», заставляют участвовать в различных флешмобах в поддержку российской армии, поручают писать письма солдатам. Но далеко не все учителя и ученики встречают это с пониманием.

За закрытыми дверями

О том, что российская молодежь является «слабым звеном» в политической жизни страны, еще за два месяца до вторжения в Украину фактически озвучил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Тогда он обвинил Запад в попытке оказать влияние на молодых россиян, используя цифровые технологии, СМИ и популярные интернет-сервисы:

«Я разделяю позицию о том, что подобный «продукт» – это часть гибридной войны, которую ведут против России некоторые западные институты. Сделав ставку на удар по молодежи, они прекрасно понимают, как можно дестабилизировать ситуацию в нашей стране».

Согласно независимым социологическим опросам, доля выступающих против вторжения в Украину заметно выше именно среди российской молодежи. В частности, против войны – 40% лиц в возрасте от 18 до 29 лет.

Между тем, с целью обосновать вторжение в Украину и повысить патриотический дух молодежи уже на четвертый день войны власти стали направлять в российские учебные заведения «методички» для проведения уроков о «спецоперации». А школам было поручено предостеречь детей о участия в массовых собраниях.

«Еще в первые дни после начала войны в Украине нас собрал директор школы и объявил, что мы должны прочитать детям лекцию о том, что нельзя выходить на антивоенные акции», — говорит в беседе с SOVA учительница среднего и старшего звена одной из школ Ульяновска.

«Общество раскололось на два лагеря»: мнения россиян о вторжении в Украину

По словам Татьяны (имя изменено в целях безопасности), она категорически не поддерживает вторжение в Украину, но о том, что участвовать в антивоенных акциях опасно, детей решила предупредить.

«После чего часть ребят, около четырех человек, осталась в классе. Они сказали мне, что не могут молчать. Мне пришлось закрыть дверь, чтобы директор или другие учителя не слышали. Я сказала им: «Если не можете молчать, говорите мне». Они поделились со мной, что в связи с этой войной и ужасной обстановкой вокруг очень плохо себя чувствуют».

По мере продолжения войны, отмечает Татьяна, среди учеников ее школы нередкими стали случаи проявления непатриотических настроений. Вместо поддержки России, они, напротив, высказывают поддержку Украине.

«Один из учеников нарисовал на доске трезубец с герба Украины, еще один – включил в классе украинский гимн. На совещании учителя возмущенно сообщили об этом директору. Их [учеников] имена записали, после чего с ними, скорее всего, проведут воспитательные беседы и об этом сообщат их родителям».

Еще один учащийся одной из ульяновских гимназий во время похоронной процессии по погибшим в Украине российским солдатам, проходившей в соседнем здании, открыл в классе окно и выкрикнул: «Слава Украине!». На следующий день, по словам преподавателей, к ним пришли разбираться военные. Ученику грозит наказание вплоть до исключения из гимназии.

[áмбави] «Хезболла» и наемники из Цхинвали: как Россия сохраняет лицо в Украине

Впрочем, говорит Татьяна, бывает и так, что ученики полностью поддерживают действия властей. И пишут доносы на преподавателей, придерживающихся отличной от официальной версии того, что происходит в Украине.

Среди таких преподавателей оказалась и 55-летняя Ирина Ген. Запись беседы педагога пензенского училища олимпийского резерва с двумя ученицами позже опубликовало издание Baza.

— Россию же не допустили на соревнования Европы, ее отменили.
— Я считаю, что это правильно.
— Почему?
— Пока Россия не начнет себя вести цивилизованным образом, это будет продолжаться вечно.

За эти слова на учительницу завели дело по т. н. статьи о фейках про Вооруженные силы РФ. Она предусматривает наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей или лишения свободы на срок до 10 лет.

Уроки патриотиZма

Бороться с антипатриотическими настроениями российская власть решила посредством открытых уроков и классных часов. 1 марта руководство школ разных регионов России стало просить учителей провести классные часы, посвященные войне в Украине и отношениям двух стран. Данное мероприятие коснулось не всех школ, однако в соцсетях можно увидеть десятки постов о тематических уроках на официальных страницах российских учебных заведений. Классные часы прошли под названиями – «Моя страна», «Историческая правда», «Беседы о важном» и «Присоединение Крыма к России и миротворческая операция РФ по защите мирных жителей ЛНР и ДНР».

«Посмотрели выступление президента Владимира Путина о причинах «специальной военной операции». Учителя разъяснили, что не война и не конфликт, а специальная и миротворческая операция российской армии по защите суверенных государств ДНР и ЛНР от несанкционированной агрессии со стороны Киевского режима, который по Российским данным совершили ряд военных преступлений в отношении мирного населениях этих республик», — описывает классный час средняя школа № 1 в Новоульяновске.

В надежде на Ленина: «красный туризм» во спасение Ульяновска

А 3 марта министерство просвещения РФ провело школьникам всероссийский открытый урок «Защитники мира». Мероприятие было организовано государственным Институтом изучения детства, семьи и воспитания в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Заявленная цель – объяснить школьникам, «почему освободительная миссия на Украине – это необходимость».

Урок из студии вела 12-летняя певица и участница популярных российских телешоу София Хоменко совместно с ведущим телеканала «Россия 1» и членом центрального штаба «Общероссийского народного фронта» Денисом Полунчуковым. В видео также принимает участие автор учебных пособий и «эксперт в области военной истории» Петр Ишков.

«А спецоперация – это как понимать?», — интересуется София. «Это когда цели ведут к миру, – говорит Ишков. – Мы не атакуем жилых домов, мы не бьем по мирным гражданам. Мы не уничтожаем социальную инфраструктуру: детские сады, школы, водоканалы, подстанции. Мы принуждаем к миру Украину».

 

Минпросвещения позже отчиталось, что всероссийский открытый урок посмотрели свыше пяти миллионов учащихся. А с 15 марта в школах начали походить уроки «Крымская весна», на которых рассказывали о «присоединении Крыма к России». По словам педагогов, «целью урока было показать историческую роль полуострова Крым в истории и современности России, миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих интересов и русскоязычного населения Крыма и Севастополя, оказавшегося в трудной ситуации в результате политического переворота на Украине». Уроки проходили на фоне масштабных празднований по случаю восьмой годовщины аннексии полуострова.

Годовщина аннексии Крыма: что говорили Путин, Захарова, Симоньян и Канделаки

Z-патриотизм

Вместе с уроками патриотизма в соцсетях активно начали появляться отчеты школ и детских садов о флешмобах, во время которых ученики выстраиваются в буквы Z и V. Эти символы появлялись на российской военной технике в Украине, после чего их стали использовать и для выражения поддержки действий Москвы.

В Хакасии детей посадили на колени с Z-рисунками. Кроме того, символ раскрасили в цвета георгиевской ленты и написали военно-патриотические лозунги.

fn общество featured, война в Украине, пропаганда, Россия, Ульяновск

Некоторые школьники и воспитанники детских садов фотографировались просто с буквами Z и V в руках. В соцсетях учителя называли это «акцией в поддержку воссоединения Крыма и Севастополя с Россией и жителей Донбасса». Посты появлялись под хештегом #ZаМир.

Одним из первых на флешмобы в школах и детских садах обратил внимание журналист Андрей Захаров.

Между тем, в соцсетях стали появляться жалобы родителей на принуждение их детей к участию в акции «Письмо солдату». Если раньше дети писали ветеранам Второй мировой войны, то сейчас они должны адресовать послания воюющим в Украине российским солдатам.

«Наша великая Родина – Россия – всегда стояла на защите интересов народов, нуждающихся в помощи! И сегодня российская армия, российские солдаты – помогают населению Донецкой и Луганской народных республик обрести безопасность и уверенность в завтрашнем дне! Предлагаем тебе написать письмо солдату – участнику спецоперации на Украине. Ему сегодня очень важна твоя поддержка!», — говорится в сообщении, которое классные руководители разослали в группы родителей и учеников.

Марина Овсянникова: протест в прямом эфире

В рассылке также приводится схема, по которой нужно написать письмо – кратко рассказать о себе, выразить слова гордости военными, пожелать им скорейшей победы и возвращения домой. Кроме того, нужно приложить рисунок на темы «Родина-Россия», «Народы России едины», «Пейзажи, природа России», «Наша доблестная российская армия» или небольшой стих. А от учащихся некоторых школ потребовали еще и собрать продукты и вещи первой потребности для военнослужащих «второй армии мира».

Ульяновская учительница Татьяна считает такой подход непедагогичным и губительным для развития аналитических способностей будущего поколения.

«На своих уроках я учу детей критическому мышлению, но слепая покорность пропагандисткой риторике сводит к минимуму всю мою педагогическую деятельность. Нельзя научить и навязать детям лжепатриотизм. Становится все сложнее объяснить детям необходимость происходящего сейчас насилия, тем более, что в эпоху интернета каждый из них может зайти в интернет и узнать правду».

Тихон Дзядко: мы не знаем, какой будет Россия