Lari 3 новости Джеймс Джон, МВФ, экономика Грузии

МВФ понизил прогноз экономического роста Грузии до 3%

Международный валютный фонд понизил прогноз экономического роста Грузии в 2022 году до 3%. Однако уже с 2023 года он предрекает улучшение темпов роста экономики и других ключевых показателей.

«Экономика Грузии быстро восстанавливалась после шока, вызванного пандемией Covid-19, и сохраняла высокие темпы роста до тех пор, пока Россия не вторглась в Украину. В 2021 году экономический рост Грузии достиг 10,4%. Негативные последствия войны и санкций повлияют и на экономику Грузии, а ожидаемый экономический рост в 2022 году снизится до 3%, ожидаемая инфляция вырастет, а дефицит счета текущих операций усугубится», — заявил глава миссии МВФ Джеймс Джон.

Поблажки «Газпрома»? Грузия продолжит платить за газ в долларах, хотя других обяжут в рублях

В Международном валютном фонде отмечают, что экономическая ситуация в Грузии характеризуется особой неопределенностью. По словам Джлга, программа правительства направлена ​​на сохранение и укрепление макроэкономической стабильности в условиях череды потрясений, пандемий и войны в Украине, а также на среднесрочный рост и экономический устойчивый рост.

Миссия МВФ проводила встречи с официальными лицами Грузии с 18 ноября по 31 марта. Целью этих встреч было согласование трехлетней экономической программы, которая будет финансироваться за счет Резервного соглашения (Stand-By Arrangement, SBA). Оно предусматривает финансовую поддержку Грузии в размере 289 млн долларов.

«Экономика-2030» – 10-летний план развития Грузии: только мечты?

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости