Maria Zakharova новости Грузия-Россия, лаборатория Лугара, Мария Захарова

Захарова заявила об отказе в доступе к биолабораториям в Грузии и Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об отказе в доступе к биолабораториям в Грузии и Украине. По ее словам, Москва добивалась доступа к лабораториям через международно-правовые институты.

«Что нам говорили?.. Они же говорили фантастические вещи. Посетить лаборатории? Конечно, можно. В приемной посидите. Есть ресепшн, есть чудесные люди, которые вас встретят, нальют вам кофе и покажут каталоги. А внутрь лабораторий ходить нельзя, ни вам, ни специализированным наблюдателям. О чем это говорит? Об экспериментах, которые там шли, которые находятся вне закона», — уверена Захарова.

Представительница МИД РФ добавила, что Пентагон использовал эти биолаборатории в военных целях, потому что «не потратит ни цента» на что-то, что не направлено на национальные военные интересы.

«Секретные» биолаборатории и «сыворотки славянского этноса»: мифы и легенды Минобороны РФ

В Тбилиси не раз заявляли, что доступ к лаборатории Лугара, о которой время от времени говорят в Москве, открыт в том числе для российских специалистов. Руководитель центра Паата Имнадзе в интервью SOVA отмечал, что попасть туда могут представители любой страны, подписавшей Конвенцию по запрещению биологического оружия.

«Мы готовы, мы открыты, чтобы все приехали и осмотрели нашу лабораторию. Кстати, мы много раз предлагали нашим российским коллегам. Пусть приезжают, пусть работают вместе с нами», — говорил Имнадзе.

Отметим также, что 21 марта де-факто КГБ Южной Осетии призвало граждан Грузии сообщать о любой информации «о биологическом и другом оружии массового поражения США, которое размещено, складируется или используется в регионах Грузии». Они также рассчитывают на доносы о проведении Центре здравоохранения им. Лугара «биологических диверсионных акций, направленных на скрытое нанесение ущерба гражданам Грузии и сельскому хозяйству Грузии».

А незадолго до этого заявления Цхинвали открытую угрозу в адрес Тбилиси озвучили в Москве. Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров сказал, что если Грузия откажется допускать российских инспекторов на расположенные на её территории американские биолаборатории, то Россия имеет полное право нанести по ним ракетный удар.

Белый дом: Россия распространяла дезинформацию для дестабилизации Грузии

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости