Lugar 4 новости де-факто КГБ, лаборатория Лугара, Шота утиашвили, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Де-факто КГБ гражданам Грузии: призываем оповещать о биологическом оружии в лаборатории Лугара

Де-факто КГБ Южной Осетии призвало граждан Грузии к сотрудничеству. В частности, обратилось с просьбой оповещать «для оперативного реагирования» о следующем:

— в отношении любой информации о биологическом и другом оружии массового поражения США, которое размещено, складируется или используется в регионах Грузии;

— о возможном участии и (или) проведении т.н. Центром здравоохранения им. Р. Лугара биологических диверсионных акций, направленных на скрытое нанесение ущерба гражданам Грузии и сельскому хозяйству Грузии;

— о фиксации в Грузии деятельности по сбору биологических образцов специалистами США, НАТО, ЕС».

К заявлению приложены номера телефонов и адрес электронной почты.

SOVA связалась с бывшим главой информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шотой Утиашвили, чтобы узнать, о возможных мотивах заявления де-факто КГБ.

«Дело в том, что раз они распространили этот призыв, значит уже есть люди, которые отзовутся на него так, как им требуется. Если помните, примерно год назад они задержали грузина, он жил у разделительной линии, его заставили сказать на камеру, что он специально перешел в Цхинвали для сбора летучих мышей и что мол грузинские спецслужбы платили ему за каждую летучую мышь по пять тысяч долларов. Так что им ничего не помешает сказать, что в Грузии происходит то же самое, что происходит в Украине. Разумеется, это провокация и ложь. Лаборатория проверяется соответствующими международными организациями. Там также были российские эксперты в 2016-м, если не ошибаюсь. Ничего из того, о чем они говорят, обнаружено ни было», — сказал SOVA Утиашвили.

При этом он отметил, что нового ничего не происходит. На фоне войны в Украине Москва пытается оказать максимальное давление на Тбилиси, чтобы добиться закрытия лаборатории Лугара.

«Определить цель этой провокации сложно. Я считаю, что, если у них ничего не получится в Украине, в Грузии тоже ничего не получится. Недостижение победы в Украине для РФ станет большим поражением. Организация провокаций в Грузии с целью нивелирования этого поражения, не поможет. Сейчас они пытаются оказать психологическое давление на Грузию. Очень важно, чтобы правительство Грузии не испугалось и достойно, адекватно ответило на это вместе с международными партнерами», — сказал SOVA Шота Утиашвили.

«Секретные лаборатории» на постсоветском пространстве: дезинформация и фейки

Напомним, на прошлой неделе ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров заявил, что если Грузия откажется допускать российских инспекторов на расположенные на её территории американские биолаборатории, то Россия имеет полное право нанести по ним ракетный удар.

«Грузию надо прямо предупредить: мы требуем допуска наших инспекторов на эти объекты, и если они откажутся, то надо сказать, что мы просто уничтожим эти лаборатории, нанесём по ним удар. В условиях, когда мы проводим операцию на Украине, пара крылатых ракет по Грузии – это будет такая мелочь, что никто в мире, собственно говоря, этого и не заметит. Запад, конечно, как всегда, будет орать. Ну, а чего он будет орать? Зачем создавать биолаборатории, направленные против России? Незачем их создавать!» – сказал Александров агентству REGNUM.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости