jen psaki новости Грузия-Россия, Грузия-США, Грузия-Украина, Джен Псаки, лаборатория Лугара
White House Press Secretary Jen Psaki pauses for a moment as she addresses reporters on Thursday, April 15, 2021, in the James S. Brady Press Briefing Room of the White House. (Official White House Photo by Cameron Smith)

Белый дом: Россия распространяла дезинформацию для дестабилизации Грузии

Соединенные Штаты и их европейские союзники в течение последних нескольких месяцев собирали информацию о том, что Россия пытается распространять ложную информацию, чтобы оправдать свое вторжение в Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее словам, это часть российского сценария, который они неоднократно использовали как предпосылку для конфликтов и дестабилизации во многих других странах, в том числе в Грузии.

«За последние несколько месяцев мы – а также ряд наших союзников – накопили значительный объем достоверной разведывательной информации о попытках России использовать ложный предлог для оправдания вторжения в Украину. И эти доказательства отражают как публичные отчеты, так и российские отчеты о прошлых конфликтах.

Что также верно, так это то, что мы видели действия русских в последние годы. Если смотреть на прошлые прецеденты, это не значит, что они гарантированно повторятся, но важно понимать, на что они способны и какую тактику они использовали в прошлом.

Так, несколько лет назад, например, министерство обороны России ложно заявило, что Соединенные Штаты управляют подпольной лабораторией по биологическому оружию в Грузии, что способствует усилиям России по дестабилизации грузинского правительства».

Псаки привела и другие примеры распространения дезинформации со стороны российских властей, в том числе по Украине.

По ее словам, главная цель США – не допустить использования Россией фейки для оправдания своего вторжения и попытаться предотвратить войны, выявив эту информацию.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости