048626 новости Абхазия, война 2008, война в Украине, Кабардино-Балкария, Кантемир Балагов, кино, Нальчик, украина

Режиссер из Нальчика сделал тату в поддержку мира. В Абхазии его раскритиковали

Российский кинорежиссер родом из Нальчика Кантемир Балагов, покинувший Россию после ее вторжения в Украину, опубликовал в своем Instagram фотографию с новыми татуировками, символизирующими три страны: Украину, Грузию и Россию. Главный посыл тату, по его словам, – мир.

Публикация вызвала особенно большой резонанс среди абхазских интернет-пользователей. По их словам, «Грузия, нападавшая дважды», не может быть упомянута в данном контексте.

«Продать память о подвиге адыгов, защищавших Абхазию в 1992, – это тоже условие по контракту с HBO (одна из крупнейших американских телевизионных сетей, — прим. ред.)», — спрашивают пользователи в комментариях.

На один из комментариев жительницы Абхазии, советующей режиссеру изучить историю «военных вторжений Грузии» в 1992 и 2008, Кантемир Балагов дал развернутый ответ. Она подчеркнула, что добровольцы с Северного Кавказа, в том числе из родного города режиссера – Нальчика, поддерживали Абхазию в 90-х.

«Дорогая Аста, почему ты думаешь, что я поддерживаю войну? Только из-за слова «Грузия»?

В первую очередь, я не был бы так уверен по поводу 2008-го, но это мое мнение.

Во-вторых, участие добровольцев с Северного Кавказа в войне не означает праведность этой войны.

Третье, я никому не хочу сделать больно и не поддерживаю насилие. Грузия мне очень помогает сейчас в данной ситуации; я вижу много поддержки и любви от грузинского народа (пока некоторые люди из Нальчика запугивают моих родственников). И я хочу ответить любовью. Надеюсь, сейчас все стало понятнее. Пожалуйста, постарайся видеть не поддержку войны, а поддержку мира. Факт, что людей триггерит только от упоминания Грузии, говорит о том, что впереди у нас долгая дорога к миру», — написал Балагов.

Кантемир Балагов покинул Россию в начале марта. Об отъезде он сообщил в своих соцсетях.

«Мы покинули Россию. Нам жаль и мы опустошены. В один миг у нас забрали наше будущее. У нас забрали наши жизни. У нас забрали родителей и друзей. Но одного не смогли забрать – это кино. Наши сердца вместе с Украиной и жителями России, которые против этого кошмара».

Балагов – один из самых успешных и перспективных молодых российских режиссеров. Его дебют состоялся в 2017 году. Полнометражная кинолента «Теснота» получила награду на Каннском кинофестивале. Его вторая работа «Дылда» была выдвинута от России на соискание кинопремии «Оскар» в категории «Лучший международный художественный фильм».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости