Российские войска разогнали демонстрацию в Херсоне. Сообщается о стрельбе по протестующим

Захватившие Херсон российские войска разогнали митинг местных жителей, протестовавших против оккупации города.

В социальных сетях появляются видео, на которых видно, как люди разбегаются по площади, слышны автоматные очереди, взрывы и крики людей. На кадрах также есть раненые, которых относят в безопасные места.

Источники Украинской службы Би-би-си в Херсоне сообщают, что митинг разгоняли выстрелами и что, вероятно, есть раненые.

https://www.youtube.com/watch?v=Sz2djvUxOCA

Сообщается, что в полдень херсонцы вышли на митинг и стали отмывать с памятника «Небесной сотне» на центральной площади Свободы надпись «ЗСУ убивают детей Донбасса». Они также скандировали призыв к российским солдатам: «Домой!»

После этого, по словам очевидцев, российские военные начали применять шумовые гранаты и слезоточивый газ, а также стрелять в воздух. Ранения получили один или двое митингующих.

На кадрах, которые очевидцы прислали Би-би-си, видна кровь и приехавшая на площадь машина скорой помощи. (Би-би-си не может оперативно подтвердить подлинность этих кадров). На другом видео с площади Свободы тоже видны кровь и пожилой человек, который лежит на асфальте. Ему оказывают первую помощь

Сколько именно человек ранены, пока неизвестно. Сразу после этого в городе почти отключился интернет. Никаких официальных комментариев о произошедшем нет.

Сообщение дополняется.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC