Как создавался украинский кризис: от «Евромайдана» до российской интервенции - SOVA
политика

Как создавался украинский кризис: от «Евромайдана» до российской интервенции

«Евромайдан»

После многолетних переговоров о подготовке Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом 20 ноября 2013 года Верховная Рада опубликовала согласованный сторонами текст. Но уже на следующий день премьер-министр Николай Азаров приостановил процесс подготовки к подписанию документа. В Киеве свое решение объяснили тем, что евроинтеграция негативно скажется на экономику, и теперь следует разворачиваться в сторону Таможенного союза, где главную скрипку играет Россия.

Неожиданное решение властей шокировало украинцев – люди стали выходить на Майдан Незалежности в Киеве. Жители страны надеялись, что президент Виктор Янукович на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе все же подпишет документ, но он этого не делает, спровоцировав массовые протесты.

В ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане собралось порядка 400 демонстрантов, в основном студенты. Под утро бойцы спецподразделения «Беркут» жестоко разогнали митингующих. В МВД заявили, что зачистили площадь для установки новогодней елки. Уже на следующий день, впрочем, на улицы Киева вышли сотни тысяч протестующих.

Чтобы подавить волнения власти пошли на репрессивные меры – 16 января 2014 года Верховная Рада проголосовала за пакет законов, значительно сужающих права граждан и предусматривающих уголовную ответственность за участие в протестах. Пакет принимали с нарушением регламента и без всякого обсуждения, депутаты голосовали поднятием рук. Позже его назвали «диктаторскими законами».

Спустя несколько дней, 19 января, возмущенные жители Украины решили заблокировать здание Верховной Рады, чтобы вынудить депутатов отменить итоги голосования. «Беркут» применил против них светошумовые гранаты, резиновые пули, дубинки и водометы. В последующие дни стали появляться сообщения о первых погибших активистах.

К 20 февраля ситуация накалилась настолько, что Служба безопасности Украины объявила о начале «антитеррористической операции». Спецназ стал буквально расстреливать протестующих. Но уже в ночь на 22 число президент Виктор Янукович спешно покинул Киев, а затем и страну.

Житель Харькова: Путин хочет превратить наш город в Дрезден

Аннексия Крыма

Поддержать прозападный курс новых властей Украины были готовы не все жители страны. Юг и юго-восток, где традиционно были сильны позиции русского языка, быстро подхватили нарратив о фашистско-бандеровской хунте в Киеве. 23 февраля в Севастополе прошел митинг «Народной воли против фашизма на Украине», где российского предпринимателя Алексея Чалого избрали «народным мэром». В руках у участников акции были плакаты с лозунгами «Путин – наш президент», «Россия, мы брошены, возьми нас обратно!».

Спустя три дня в Крыму перед зданием Верховного совета прошли два митинга и столкновения между их участниками. Пророссийские организации требовали присоединения полуострова к РФ, а крымские татары выступали за территориальную целостность Украины.

А уже в ночь на 27 февраля здания парламента и правительства Крыма оказались в руках неизвестных вооруженных лиц без опознавательных знаков. 1 марта самопровозглашенный «председатель Совета министров» автономии Сергей Аксенов обратился к Путину с просьбой «оказать содействие по обеспечению мира и спокойствия» в регионе.

Еще через две недели – 16 марта – в Крыму и Севастополе прошли референдумы. За присоединение к России проголосовали 96,8% и 95,6% соответственно. Спустя два дня в Крыму было подписано соглашение о вхождении полуострова в состав Российской Федерации.

[áмбави] Генерал Чанкотадзе: Грузия-2008/Украина-2022

Война в Донбассе

Одновременно с аннексией Крыма российские и местные полувоенные структуры спровоцировали вспышку сепаратизма в Донбассе. Под влиянием событий в Крыму в юго-восточных регионах Украины начались акции против новых властей в Киеве. Протестующие, кроме прочего, требовали федерализации страны.

1 марта 2014 года в Луганске и Донецке на митингах под российскими флагами люди призвали Кремль ввести войска в регион для защиты от «фашизма, победившего на Украине». Протестующие стали захватывать административные здания.

5 марта в центре Донецка прошел совсем другой митинг – сторонников прозападного курса Украины. Но пророссийские активисты напали на них с камнями и битами. А после этого вновь штурмовали здание областной администрации, подняв над ним флаг России.

13 апреля вооруженные сторонники самопровозглашенной Донецкой народной республики обстреляли бойцов антитеррористического подразделения СБУ, направленных в Славянск. В столкновении погиб капитан Геннадий Биличенко – его считают первым украинским силовиком, погибшим в конфликте в Донбассе. Вечером того же дня Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принимает решение «О неотложных мероприятиях относительно преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины». На следующий день в восточных областях страны официально начинается «антитеррористическая операция».

Киев считает, что события начала апреля 2014 года были инициированы и координировались российскими спецслужбами. Россия эти обвинения отвергает.

Референдумы о самоопределении ДНР и ЛНР состоялись 11 мая. Голосование проходило только в районах, подконтрольных сепаратистам. В Донецке заявили, что явка составила 75%, в Луганске назвали цифру 81%. В обоих регионах, как утверждали местные незаконные администрации, отделение от Украины поддержало подавляющее большинство участников: 89% в ДНР и 96% – в ЛНР. Официальный Киев и международное сообщество результаты референдумов не признало. На них отсутствовали наблюдатели от ОБСЕ и даже от России.

В июле 2014 года конфликт в Донбассе перестал быть региональной повесткой – в небе над Донецкой областью потерпел крушение пассажирский лайнер Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет сбила ракета комплекса «Бук», доставленная в Донбасс из России. Москва свою причастность к авиакатастрофе категорически отрицает.

Торг «независимостью»: как Россия поглощает территории

По данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на лето 2021 года жертвами конфликта в Украине стали свыше 13 тысяч человек (из них 3 375 гражданских лиц, около 4 150 украинских военных и примерно 5 700 сепаратистов). Внутренними переселенцами стали 1,3 млн человек. Еще порядка 3,5 млн нуждаются в помощи. В регионе появилась «линия соприкосновения» длиной 427 км, «перекрывшая доступ к основным услугам».

За годы войны, по данным журналистов и расследователей Радио Свобода, Bellingcat, CIT, Atlantic Council, InformNapalm, Vice News, бвло установлено 2 400 имен российских военнослужащих, принимавших участие в боях на территории Украины на стороне сепаратистов, а также 50 образцов оружия, находящегося на вооружении в российской армии. Кроме того, было зафиксировано 149 артиллерийских ударов по территории Украины с территории России. В Москве заявляют, что в конфликте в Донбассе не участвовали.

SOVA LOGO NEW SMALL политика featured, война в Украине, ДНР, Донбасс, Евромайдан, Крым, ЛНР, Россия, украина

В 2021 году обострение ситуации вокруг Украины происходило дважды, когда Россия весной и осенью стягивала к ее границам свои войска. Украинская и западная разведки сообщали об угрозе вторжения, но Москва такие планы опровергала. Кремль, при этом, потребовал письменных гарантий о невступлении Украины в НАТО.

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Одновременно Владимир Путин подписал указы, разрешающие ввести туда войска. 24 февраля началась российская военная интервенция в Украину. В Москве настаивают на том, что это не война, а «специальная военная операция».

SOVA