40177d4ebe0659b544431 новости Грузия-Россия, Грузия-Украина, Мэтью Брайза, Россия

Мэтью Брайза: события в Украине – следствие реакции Запада на вторжение в Грузию

Бывший советник Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза считает, что сегодняшние события вокруг Украины стали возможны из-за недостаточно жесткой реакции Запада на вторжение в Грузию в 2008 году. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу Fox News.

По словам экс-дипломата, Россия использовала сепаратистов в Грузии точно так же, как использует в Восточной Украине, чтобы они обстреливали грузинские позиции, точно так же как они сейчас обстреливают украинских военных.

«Мы постоянно предупреждали грузин: не отвечайте, не ведите огонь в ответ. И они пытались сдерживать ответный огонь, пока не наступил момент, когда они сказали: нас выбрал народ нашей страны на демократических выборах, чтобы мы защищали нашу землю, мы должны отвечать на эти атаки. Грузины ответили, и это стало предлогом для введения войск Россией. Это сейчас в точности то же самое, что происходит сейчас в Донбассе».

Владимир Путин заявил о признании ДНР и ЛНР

По словам Брайзы, предложенная администрацией Обамы «перезагрузка» стала лишь сигналом Путину, что, несмотря на его вторжение в Грузию и оккупацию значительной части ее территории, «все было окей».

«Я помню, как тогда президент Франции Николя Саркози говорил: да, это плохо, что Россия напала на Грузию, но, если они нападут на Украину, это станет большой проблемой. Тогда президент Грузии Саакашвили сказал, что после того, что они сделали в Грузии – следующий Крым. Он предвидел это. Предвидел, что это будет Крым», — отметил бывший работник Госдепа.

Ранее в интервью SOVA Мэтью Брайза говорил, что Москва будет нагнетать ситуацию, и «в умы западных лидеров внедрится мысль, что ускорять процесс присоединения Украины и Грузии к НАТО все еще рискованно».

«Я думаю, это ужасное решение, стратегически неправильное. И это опасное решение. Потому что, если бы в 2008 году они дали MAP (ПДЧ, План действий по членству, — прим. ред.) Украине и Грузии, Россия бы никогда не вторглась в эти страны. Но ответом на ультиматум России будет то, что еще больше украинцев захотят в НАТО и ЕС».

Грузино-украинское дежавю или Проверенные приемы российской пропаганды

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости