jens stoltenberg 8742 новости ДНР, Йенс Столтенберг, ЛНР, НАТО, Россия, украина
NATO Secretary General Jens Stoltenberg

Генсек НАТО осудил признание Москвой независимости ДНР и ЛНР

Генеральный секретарь альянса НАТО Йенс Столтенберг заявил, что признание Россией независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик подрывает усилия по урегулированию конфликта на Украине.

«Я осуждаю решение России о признании самопровозглашенных «Донецкой Народной Республики» и «Луганской Народной Республики». Это еще больше подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, подрывает усилия по урегулированию конфликта и нарушает Минские соглашения, стороной которых является Россия».

Столтенберг напомнил, что в 2015 году Совет Безопасности ООН, в который входит и Москва, подтвердил свое полное уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. «Донецк и Луганск – являются частью Украины», — подчеркнул в этой связи генсек.

«Москва продолжает разжигать конфликт на востоке Украины, оказывая финансовую и военную поддержку сепаратистам. Она также пытается создать предлог для повторного вторжения в Украину».

По словам Столтенберга, НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ. «Союзники самым решительным образом призывают Россию избрать путь дипломатии и немедленно отказаться от масштабного наращивания военной мощи на Украине и вокруг нее, а также вывести свои войска с Украины в соответствии с ее международными обязательствами и обязательствами», — добавил генсек альянса.

Евросоюз: решение Путина – вопиюще нарушение международного права

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости