fa8187fb 6c57 4c1a 8a0d 38c5e3504251 новости Владимир Путин, евросоюз, Жозеп Боррель, Россия, украина, Урсула фон дер Ляйен, Шарль Мишель

Евросоюз: решение Путина – вопиюще нарушение международного права

Глава Еврокомиссии Жозеп Боррель, председатель Евросовета Шарль Мишель и руководитель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен назвали признание Россией независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР нарушением международного права и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в их одинаковых сообщениях в Twitter.

«Признание двух сепаратистских территорий в Украине является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений. ЕС и его партнеры отреагируют единством, твердостью и решимостью в знак солидарности с Украиной».

Прокомментировали решение Путина признать самопровозглашенные республики Донбасса и в Лондоне. Как передает издание УНИАН, министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс назвала это вопиющим пренебрежением Россией обязательствами по Минским соглашениям:

«Этот шаг… сигнализирует об окончании Минского процесса».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем заявлении назвал решение Кремля «актом агрессии против Украины».

«Решение о признании самопровозглашенных «республик» – это окончательный отказ от диалога и грубое нарушение международного права. Это акт агрессии против Украины, на который необходимо однозначно ответить в виде немедленных санкций. Это единственный язык, который понимает Путин. Я призываю к срочному созыву Европейского совета по этому вопросу».

Владимир Путин заявил о признании ДНР и ЛНР

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости