Georgia USA новости Атлантический совет, Грузия-Россия, Грузия-США, Грузия-Украина

Атлантический совет: США должны развернуть военную инфраструктуру в Грузии

Атлантический совет США опубликовал Глобальную стратегию 2022 года. В ней, кроме прочего, рассматривается агрессия России против Грузии и необходимость оказания практической помощи Тбилиси.

В документе под названием «Предотвращение агрессии Кремля сегодня для конструктивных отношений завтра» говорится, что требования России в адрес США и НАТО, озвученные в декабре 2021 года, в значительной степени сводятся к попытке восстановить сферы влияния в Европе времен «холодной войны». Отмечается, что Владимир Путин стремится остановить расширение Североатлантического альянса и заставить Соединенные Штаты уйти из Европы.

«Это происходит в контексте сохраняющихся угроз по интеграции Беларуси, агрессии против Украины, ползучей аннексии грузинских земель, манипулирования нагорно-карабахским конфликтом и первого в истории использования сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) под руководством Кремля в Казахстане».

Как говорится в докладе, Путин признает, что если свобода и демократия добьются успеха в Украине, Грузии или Беларуси, если они пойдут по успешному пути балтийских государств, «то это лишь вопрос времени, когда русский народ потребует для себя большего». Таким образом, кризис в отношениях с Западом связан и с удержанием власти внутри России.

«Конфронтация с Западом помогает Путину укрепить контроль дома».

Атлантический совет описывает провокации Кремля, которые включают в себя военные действия, особенно против Грузии и Украины, силовое изменение границ, постоянные кибератаки, вмешательство в выборы в США и других демократиях, убийства за рубежом, дезинформационные кампании, попытки переворота и поддержка диктаторов.

«Чтобы еще больше укрепить безопасность Грузии и в очередной раз усложнить планы кремлевского Генштаба, Вашингтон должен развернуть американскую инфраструктуру (логистику, технику, аэродром) для использования ВВС США. Этого явно недостаточно для создания американской базы, но это обеспечит присутствие ВВС США в Грузии. Это также повысит совместимость с НАТО».

Эффект Бухареста`08: зачем НАТО Украина и Грузия

Авторы также предлагают расширить сотрудничество и оборонную поддержку партнеров по НАТО – Грузии и Украины – в Черном море. И ввести пропорциональные санкции в связи с продолжающейся скрытой агрессией Москвы в Грузии.

«После войны 2008 года российские войска перемещали внутреннюю демаркационную линию между оккупированными территориями и остальной частью Грузии на несколько метров, чтобы расширить зону оккупации. Введение пропорциональных санкций за каждое вторжение может помочь убедить Москву в том, что это обойдется ей слишком дорого. Санкции должны сопровождаться или даже предшествовать активной дипломатии и информационным операциям».

Авторы доклада отмечают, что экспансия Москвы в Грузии не получила должного ответа. «Пришло время изменить это», — говорится в тексте Атлантического совета, где также подчеркивается: если ЕС не согласится, Вашингтон должен быть готов действовать в одиночку.

Горячие головы «холодной войны»: Россия vs Запад

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости