sergey lavrov 897364 новости Россия, Сергей Лавров, украина

Лавров: Россия не хочет войны

Если это зависит от России, то войны не будет. Так министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал возможность начала войны в Украине, встречаясь с представителями радиостанций.

По словам главы МИД, в США есть ряд лиц, которые занимаются поставками оружия в Украину, которые он назвал «подставками».

«Мы войн не хотим, но и наступать грубо на наши интересы, игнорировать наши интересы мы тоже не позволим».

Лавров подчеркнул, что предложения Москвы по т. н. гарантиям безопасности – это не ультиматум и в них нет ничего запредельного. Просто Россия хочет, чтобы с ней работали честно.

Расширение НАТО: страны Восточной Европы не хотят зависеть от политики Москвы

По словам министра, переговоры с США и НАТО по этой теме еще не завершены, и в ответе на российскую инициативу есть «рациональные зерна». Однако Запад «выдирает» из положений ОБСЕ по неделимости безопасности только то, что выгодно ему, передает РИА «Новости».

В этой связи Москва намерена направить всем своим коллегам запрос с требованием объяснить, как они собираются выполнять пункты этого документа. Параллельно Россия готовит ответ Вашингтону и Брюсселю, сейчас идет его межведомственная проработка.

Отдельно Лавров остановился на реакции США и НАТО на присланные ранее проекты по безопасности, назвав первую – «верхом дипломатии», вторую – «очень идеологизированной». Глава МИД РФ также добавил, что ему стыдно за тех, кто писал ответ альянса. При этом министр дал понять, что Москву по-прежнему не устраивает позиция Вашингтона и Брюсселя к главному вопросу – расширению НАТО.

Горячие головы «холодной войны»: Россия vs Запад

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости