jens stoltenberg 213 новости Грузия-НАТО, Йенс Столтенберг, Молдова, НАТО, Россия, украина
Pre-ministerial press conference by NATO Secretary General Jens Stoltenberg ahead of the meetings of NATO Foreign Ministers in Riga, Latvia on 30 November and 1 December 2021

Столтенберг: Россия должна вывести войска из Украины, Грузии и Молдовы

Россия должна вывести свои войска с территорий Украины, Грузии и Молдовы. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил на брифинге после того, как Москве был передан письменный ответ по т. н. «гарантиям безопасности».

«Россия должна воздерживаться от угрожающего размещения сил, агрессивной риторики против стран НАТО и других государств. Россия также должна вывести свои войска с Украины, из Грузии и Молдавии», — заявил Столтенберг, добавив, что российские военные находятся там без согласия центральных властей этих стран.

По словам генсека, в документе, переданном Москве, содержится три основные сферы, по которых может быть достигнут прогресс: отношения НАТО-Россия, европейская безопасность, в частности, ситуации в Украине, а также снижение рисков, прозрачность и контроль над вооружениями.

Столтенберг, в частности, подчеркнул, что члены альянса готовы встретиться в Совете «НАТО-Россия» «как можно скорее» для более детального рассмотрения этих вопросов, но не пойдут на компромисс по фундаментальным принципам, на которых основывается евроатлантическая безопасность.

«НАТО – это оборонный альянс, и мы не стремимся к конфронтации, но не уступим принципы, на которых базируется безопасность Европы», — подчеркнул генсек.

США ответили на ультиматум России, но деталей раскрывать не стали

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости