fkbm0ruxmayrzok новости Грузия-НАТО, НАТО, Россия, Хавьер Коломина

Спецпредставитель НАТО: Грузия имеет право выбрать свой путь самостоятельно

Спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Хавьер Коломина заявил, что Грузия имеет право самостоятельно выбирать механизмы обеспечения своей безопасности. Так он прокомментировал ультиматум Москвы, потребовавшей от альянса письменных гарантий нерасширения блока.

«Грузия является очень ценным партнером. НАТО поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и ее евроатлантические устремления. Каждая страна имеет право выбирать свой собственный путь и механизмы безопасности самостоятельно, без иностранного вмешательства».

В своем Twitter Коломина поделился постом спикера парламента Грузии Шалвы Папуашвили, который провел в Брюсселе встречу с заместителем генерального секретаря НАТО Мирчей Джоанэ. На встрече присутствовал и спецпредставитель генсека на Южном Кавказе.

Ранее США и НАТО передали России письменные ответы на ее запрос о т. н. «мерах безопасности». На Западе заявляют о готовности к диалогу, но подчеркивают, что не пойдут на компромисс по фундаментальным принципам, на которых основывается евроатлантическая безопасность.

Горячие головы «холодной войны»: Россия vs Запад

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости