МИД РФ: учения Грузии и НАТО представляют угрозу стабильности и миру в регионе

Москва назвала «абсолютной ложью» заявления об оккупации Грузии

Заявления о том, что Россия оккупировала часть территории Грузии являются «абсолютной ложью». Так МИД РФ ответил на бюллетень Госдепартаментом США «Факты и вымысел: российская дезинформация по Украине».

Вину за дестабилизацию ситуации в Украине ведомство полностью возложило на США и другие страны НАТО, поддержавшие «Евромайдан», «в результате которого был свергнут законно избранный президент, а к власти пришли националисты».

«Жители Крыма и Донбасса, опасаясь за собственную безопасность, не пожелали жить под управлением последователей Бандеры и Шухевича. В результате этого Крым вернулся в состав России, Донецкая и Луганская области провозгласили независимость, и Киев развязал гражданскую войну против Донбасса, продолжающуюся по сей день», — заявили в МИД РФ.

Госдепартамент США рассказал о российской пропаганде об Украине

Отвергли на Смоленской площади и другие обвинения Запада. В частности, обвинения в оккупации двух грузинских регионов.

«Независимость Абхазии и Южной Осетии стала следствием агрессивной политики Тбилиси, а российские войска находятся там легитимно в соответствии с двусторонними соглашениями с этими странами в целях предотвращения грузинской агрессии».

МИД РФ вновь заявил о необходимости остановить расширение НАТО на восток, выразив уверенность, что усиление инфраструктуры альянса направлено против России.

«НАТО проводит крайне агрессивную партнерскую политику, активно осваивает территории Финляндии и Швеции, Украины, Грузии, предпринимает попытки закрепиться в странах Центральной Азии. Создает на постсоветском пространстве объекты, представляющие опасность с точки зрения биологической угрозы», — заявил в Москве.

Горячие головы «холодной войны»: Россия vs Запад

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости