Миссия итальянца Кастелли в Грузии - SOVA
Другая SOVA

Миссия итальянца Кастелли в Грузии

«Грузия была моим святым покровителем на протяжении многих лет», – так подытожил свое 20-летнее путешествие по стране Кристофоро де Кастелли. Итальянский монах прибыл на Кавказ в составе театинской миссии. Истории остался его альбом с зарисовками и информацией о политической, социальной и экономической жизни Грузии XVII века.

Де Кастелли родился в Генуе в 1597 году в богатой дворянской семье. После смерти отца вместе с матерью переехал в Палермо. Учился в иезуитском коллегиуме Массимо. Позже его направили в Грузию.

Незадолго до своего путешествия Кастелли принял священство и вступил в мужской католический театинский орден. Когда миссионер прибыл в Грузию, ему был 31 год.

241129602 195075392565345 4671690259369217665 n Другая SOVA featured, Георгий Саакадзе, история Грузии, католическая церковь, Кристофоро де Кастелли

Кристофоро де Кастелли, автопортрет

Миссия в Грузии

Отношения между Грузией и Римско-католической церковью имели длительную историю. Оказавшаяся в окружении мусульманских стран и желая сохранить самостоятельность, Грузия искала союзников в Европе. А Рим был заинтересован в распространении католицизма и продвигал идею унии церквей. Кроме того, обе стороны искали союзников против османской Турции. По этой причине в XVII веке грузинские правители неоднократно приглашали в страну католических монахов.

В 1626 году Ватикан принял декрет об основании театинской миссии в Грузии. В страну отправили группу из пяти человек. Среди них был и Кастелли.

Миссия обосновалась в Гори, там же была построена католическая церковь. Через 2-3 года глава миссии Авитабиле отправился обратно в Рим и передал письма Теймураза I и Католикоса Захарии Папе Римскому Урбану VIII.

156428246 466037331200740 2052454320278115531 n Другая SOVA featured, Георгий Саакадзе, история Грузии, католическая церковь, Кристофоро де Кастелли

Царь Кахети Теймураз I и его жена Хорошан

К июлю 1632 года в Грузию прибывает группа миссионеров уже из восьми человек.

При содействии епископа Шемокмеди Максиме Мачутадзе Кастелли с двумя другими католическими священниками отправляется в Гурию. В Озургети им выдают церковь, которую Кастелли украсил «греческими и латинскими святыми». Грузинское духовенство было заинтересовано в деятельности монахов, поскольку она способствовала просвещению. Но некоторые представители духовенства и знати были настроены против. Так, в 1636 году дом миссионеров подожгли неизвестные. Все рисунки Кастелли, созданные во время путешествия по Грузии, сгорели.

После смерти покровительствовавшего миссионерам Малахия II Гуриели и прихода к власти Вахтанга II Гуриели, в 1640 году де Кастелли вынужден переехать в Самегрело. А с 1644 по 1646 год итальянец едет в Имерети, где указом царя Александра III ему выделяют церковь и наделяют неограниченными полномочиями.

Кастелли открывает приюты в Кутаиси, Аргвети, Багдати, Опшквити. Также известно, что он разбирался в медицине и основал в Кутаиси больницу. В 1648 году по требованию Левана II Дадиани католический священник вернулся в Самегрело и в должности легата продолжает свою миссионерскую деятельность.

Де Кастелли провел в Грузии около 22 лет. Вернувшегося в Италию в качестве посла Левана II Дадиани и Александра III, его принял Фердинандо II Медичи. Позже из Рима Кастелли отправился в Палермо, взяв с собой все альбомы с зарисовками о Грузии. Там он приступил к написанию мемуаров, в которых подвел итог своей деятельности.

Умер Кристофоро де Кастелли в Палермо в 1659 или 1660 году.

de castelli. castels request from dadiani to return to italy Другая SOVA featured, Георгий Саакадзе, история Грузии, католическая церковь, Кристофоро де Кастелли

Просьба Кастелли к князю Дадиани о врзвращении в Италию

«Информация и альбом о Грузии»

Множество сведений и зарисовок, описание общественно-политической жизни Грузии в 1628-1654 годах – во время пребывания в Грузии, Кастелли составил обширный альбом. Правда, один том был безвозвратно утрачен во время шторма по пути из Рима в Палермо.

Всего в альбоме Кастелли насчитывается 570 рисунков. Итальянский миссионер изображал как сцены, связанные с сельской жизнью, так и портреты правителей, королей и сановников, а также лица женщин разных национальностей, домашних и диких животных, природу и образцы построек.

Основная заслуга работ Кастелли в том, что они содержат много ссылок на грузинскую государственно-политическую и социально-экономическую жизнь, которые ранее были неизвестны.

К изображениям в альбоме также прилагаются описания, сделанные на 11-ти языках, в том числе на грузинском и итальянском. Некоторые слова и выражения встречаются на сицилийском диалекте, нередко на латыни, а иногда на греческом и турецком.

Вот, например, какое описание Кастелли прилагает к портрету полководца Георгия Саакадзе: «Вождь грузин. Великий Моурави. Превосходный человек. Очень талантливый и очень сильный. Известен во многих войнах в Иберийском царстве против персидского шаха. Они убили его из зависти. Его сердце было удалено из его груди, и, казалось, оно было вдвое больше обычного».

188084240 311919687174725 7868173486958089864 n Другая SOVA featured, Георгий Саакадзе, история Грузии, католическая церковь, Кристофоро де Кастелли

Георгий Саакадзе

А это примечание Кастелли к портрету царя Имерети Александра III: «Все грузинские цари-вожди на Востоке (согласно их верованиям) происходят от (библейского царя) Давида. Их венчает Бог. Все это заключено в слове «мепе». Они обращаются к нему как «Господь мой Бог». Говорят, что при рождении у него был крест на обеих сторонах спины».

Другая SOVA featured, Георгий Саакадзе, история Грузии, католическая церковь, Кристофоро де Кастелли

Александр III, царь Имерети

Работы де Кастелли хранились в Коммунальной библиотеке Палермо до 1878 года, пока их не обнаружил священник Джоаккино ди Марцо. Впервые некоторые из этих работ были опубликованы Михаилом Тамарашвили в 1904 году.

А в 1976-м «Информация и альбом о Грузии» итальянского миссионера были расшифрованы, переведены, исследованы и прокомментированы Бежаном Гиоргадзе. Спустя год работы книга была издана.

В 2015 году Грузия получила в дар от Ирландии уникальный альбом копий рисунков итальянского де Кастелли. Подарок Национальной библиотеки Ирландии был передан грузинскому Дворцу искусств, где он и хранится в настоящее время.

«Шелковая» Грузия: уникальная традиция шелководства

SOVA