Parliament новости Выборы 2020, парламент Грузии

Пять оппозиционных партий Грузии просят ЦИК аннулировать их избирательные списки

Пять избирательных субъектов, по итогам парламентских выборов 31 октября получивших депутатские мандаты, обратились в ЦИК Грузии с просьбой «открыть» их избирательные пропорциональные списки. Такое решение приняли «Единое национальное движение – Объединенная оппозиция», «Стратегии Агмашенебели», «Европейская Грузия», «Лело» и Лейбористская партия.

«Открытие» списков означает, что политики, фигурирующие в них, не смогут самостоятельно и независимо от партийного руководства войти в парламент 10-го созыва. Таким образом оппозиция намерена юридически обеспечить бойкот работы законодательного органа и исключить возможность восстановления отдельными лицами депутатских полномочий. Оппоненты власти обвиняют «Грузинскую мечту» в формировании однопартийного парламента, заявляя, что они не намерены участвовать в этом фарсе.

У Центральной избирательной комиссии есть три рабочих дня на рассмотрение заявления партий. Если к указанному сроку руководство ЦИК не примет решения, пропорциональные списки оппозиционных сил будут автоматически аннулированы. После этого указанные партии обратятся в парламент с просьбой о прекращении полномочий. У законодательного органа будет около 2-3 недель на то, чтобы рассмотреть эти заявления и принять окончательное решение.

История грузинского парламентаризма [в одной картинке]

Отметим, что по итогам выборов 31 октября в парламент Грузии прошло девять партий. Все оппозиционные силы обвинили власти в массовых фальсификациях и заявили о намерении бойкотировать работу парламента. Но пока не все из них готовы окончательно проститься с депутатскими мандатами. «Альянс патриотов», «Гирчи» и «Граждане» не стали «открывать» свои пропорциональные списки.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости