Putin Bzhania 3 новости Абхазия, Аслан Бжания, Владимир Путин, Союзное государство

Путин предложил Абхазии создать Союзное государство

Де-факто лидер Абхазии Аслан Бжания рассказал о том, что в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным 12 ноября в Сочи обсуждался вопрос создания Союзного государства. Об этом он заявил на встрече с членами Общественной палаты Абхазии.

По словам главы сухумских властей, никаких рисков в создании Союза с Москвой он не видит. При этом первый шаг в этом направлении, возможно, уже сделан: на встрече в Сочи Бжания и Путин утвердили план создания единого социально-экономического пространства, который предусматривает интеграцию Абхазии в правовое поле России.

«Владимир Владимирович на встрече говорил о том, что ситуация на Евразийском континенте и в целом по миру складывается таким образом, что нам нужны особые отношения с Белоруссией, с абхазами, с теми, кто считает нас близкими. Будут происходить глобальные процессы. И видимо группа государств на постсоветском пространстве, если это будет соответствовать интересам их народов, будут организовывать некий союз. И мы, я думаю, если наше население не будет возражать, будем думать над этим. Похоже, что к этому все идет, и я не вижу в этом рисков, если правильно к процессу подойти».

Объясняя необходимость в сближении с Россией, Бжания заявил, что «все стремятся к лучшему». «Это неплохо получилось в Евросоюзе, когда у каждой страны есть суверенитет и нет такого безобразия, как на пункте пропуска «Псоу», — сказал де-факто президент, отреагировав, таким образом, на ситуацию в районе «границы» с Россией, где выстроились очереди из фур, груженых мандаринами.

«Слила» или «спасла»: уроки Карабаха для Абхазии

Отметим, что с конца 1990-х годов Россия и Беларусь строят Союзное государство – единое политическое, экономическое, военное, таможенное, валютное и юридическое пространство. При этом Минск время от времени заявляет о своем нежелании дальше интегрироваться с Москвой.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости