344764600 2425050434316501 6360953963940948016 n новости генпрокурор, дело о помиловании, импичмент, Ираклий Шотадзе, помилование, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Генпрокурор: предъявить Зурабишвили обвинения по делу о помиловании 2019 года мешает иммунитет

Генеральный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе заявляет, что расследование дела о помиловании президентом Саломе Зурабишвили в 2019 году продолжается.

Речь о помилловании 34 человека по случаю праздника Мариамоба. Список помилованных не обнародован. Однако стало известно, что среди помилованных был Рамаз Девадзе, который был осужден за убийство сотрудника полиции Тараша Мукбаниани.

В списке числится и Аслан Бежанидзе, осужденный за убийство 18-летнего Давида Отхмезури, которого следствие разыскивало 12 лет.

Президент Зурабишвили помиловала также осужденного за убийство Зураба Надирадзе, экстрадиции которого грузинская сторона ждала с 1994 по 2017 год.

Генпрокурор Шотадзе заявил, что уголовные обвинения против Саломе Зурабишвили ограничиваются законодательством. И что предъявить их можно только в случае импичмента, поскольку президента защищает иммунитет.

«Уголовные обвинения против нынешнего президента ограничены законодательством. На президента распространяется иммунитет, а уголовное преследование в отношении нее может быть осуществлено только в случае импичмента, если Конституционный суд подтвердил с его стороны либо факт нарушения Конституции, либо совершение уголовного преступления.

Расследование продолжается, оно было начато несколько лет назад по факту возможных преступлений при общеизвестных обстоятельствах», — заявил Шотадзе.

Отметим, что после помилования на Зурабишвили со стороны общества обрушилась критика, вследствие чего президент объявила мораторий на помилование.

В сентябре 2019 года года было начато расследование по делу о возможном злоупотреблении должностными полномочиями в рамках процесса помилования.

К слову, импичмент президента Грузии Саломе Зурабишвили не состоялся. Из депутатов 86 проголосовали «за», 1 – «против». Партия власти «Грузинская мечта» была представлена на голосовании по вопросу импичмента президента в полном составе, но набрать необходимое количество голосов большинству не удалось.

Саломе Зурабишвили остается президентом Грузии. Парламенту не хватило голосов для ее импичмента

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости