PhotoRoom 20201124 180728 fashion «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», George Keburia, MATÉRIEL, Situationist, Георгий Кебурия, Ираклий Русадзе, мода, София Чкония, Тико Паксашвили, фэшн

Итоги Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi: дизайнеры возвращаются к ДНК брендов

Мы уже писали о том, что факт влияния пандемии на моду неоспорим. Это время помогло представителям fashion-индустрии многое переосмыслить и адаптироваться к новым реалиям. Вещей в коллекциях стало меньше, дизайнеры выступают за осознанное потребление. Главная философия этого сезона – скажи нет лишнему! Некоторые дизайнеры возвращаются к первоначальному ДНК брендов, другие – создают новую концепцию, соответствующую новому времени. Главное модное событие сезона – Mercedes-Benz Fashion Week – завершилось, и мы решили подвести итоги.

Грузинская мода на карте мира

В период пандемии организаторам тбилисской Недели моды пришлось адаптироваться к новым обстоятельствам. После отмены прошлого сезона, надо было придумать новый формат, чтобы поддержать грузинских дизайнеров и по-новому заявить о себе мировой аудитории. Виртуальная Неделя моды стала хорошим решением. Помимо онлайн-трансляций шоу, дизайнеры сняли небольшие промо-ролики, в которых рассказали зрителям о бренде, концепции и вдохновении. Кроме того, зрители увидели бэкстейдж-видео, дающие представление о том, что происходит за пределами подиума.

Нововведения позволили сделать моду менее элитарной. Теперь любой желающий может зайти на онлайн-платформу и получить всю информации об интересующем его дизайнере или коллекции. Организаторы надеются, что в условиях глобального локдауна цифровой формат сделает грузинскую моду более доступной и для международной аудитории.

Конечно, главная цель для Недели моды – представить дизайнеров и открыть новые таланты. Но помимо этого для Софии Чкония, организатора Mercedes-Benz Fashion Week Tbilisi, это всегда еще и возможность показать грузинскую культуру, природу и дух народа. Виртуальный формат частично позволил это восполнить.

«Цель этой Недели моды состоит в том, чтобы продемонстрировать и выделить работы дизайнеров, помочь индустрии в стране и поставить Тбилиси на международную карту», – говорит Чкония.

Из-за ограничений, влияющих на процесс производства, многие дизайнеры не смогли создать полные коллекции. Поэтому большинство из них решили сделать акцент на концепции и ДНК своего бренда. На первый план выходит идея и посыл, который дизайнер хочет донести до аудитории. И каждый из них делает это по-своему.

George Keburia: новая героиня в новых очках

Георгий Кебурия в моде 10 лет. И, пожалуй, наибольшую популярность грузинскому дизайнеру за это время принесли ультрамодные узкие очки. Новая героиня бренда – снова в солнцезащитных очках, только теперь максимально больших. Они должны помочь знаменитости, ведущей роскошную модную жизнь, скрыться от всеобщего внимания. В лучших традициях 2020 года, героиня бренда становится немного асоциальной, не покупает больше модную одежду, выбирает винтаж и не хочет быть похожей на других.

16 fashion «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», George Keburia, MATÉRIEL, Situationist, Георгий Кебурия, Ираклий Русадзе, мода, София Чкония, Тико Паксашвили, фэшн

Платье-накидка от George Keburia лавандового цвета

Коллекция весна/лето-21 почти полностью выполнена в пастельной градиентной палитре: персиковый, мятный, лавандовый, лиловый и много розового. Большинство моделей представляют синтез элегантных костюмов и домашней одежды. Легкие накидки, блузы, платья, юбки имеют только мягкие линии в форме волн. Единственная прямая линия в коллекции – стрелки на брюках.

В промо-видео Георгий Кебурия показывает, что его героиня может быть любого возраста, комплекции, цвета кожи, его одежда подойдет и для выхода в свет, и для занятия спортом, и для готовки. Новая коллекция выходит за рамки функциональности, предлагая ощущение модного бегства от реальности. Дизайнер предлагает современную интерпретацию женственности, создавая провокационные силуэты с преувеличенными формами и синтезом тяжелых и легких тканей.

Дизайнер не стремится быть ультрамодным, напротив, Кебурия делает ставку на проверенные винтажные силуэты.

Вызов обществу от SITUATIONIST

Креативный директор бренда Ираклий Русадзе в коллекциях SITUATIONIST часто сочетает два разных стиля – грузинское историческое наследие и авангардное видение грузинских художников новой волны.

Основной идеей бренда всегда была экологичная мода, возможность носить одежду долгое время и многофункциональность. И в новой коллекции дизайнер вновь напоминает об этом.

Кроме того, автор затрагивает тему, о которой не принято говорить в традиционном грузинском обществе. Одежду SITUATIONIST представляют и мужчины, и женщины вне зависимости от того, какой это предмет гардероба. Дизайнер напоминает: «не важно, что говорит общество, важно только то, как чувствуете себя вы».

Главным вдохновением для коллекции весна/лето-21 стала столица Грузии. Дизайнеры SITUATIONIST взяли за основу Тбилиси как место, где происходит слияние культур разных регионов Грузии, и передали это через собственное видение.

Много костюмов, простых и при этом необычных форм, разнообразие цветов… Главный посыл – найти что-то для себя в этой коллекции сможет любой.

Materiel: игра с геометрическими формами амбициозной женщины

Materiel в этом сезоне представил нового креативного директора Тико Паксашвили. Она возвращает классические силуэты бренда из прошлых коллекций и рассматривает их через новую призму с тщательно подобранной цветовой палитрой и нетрадиционными деталями. Ее первая коллекция в Materiel представляет собой непрерывный диалог геометрических и архитектурных форм с характером решительной и амбициозной женщины.

02 ELENE fashion «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», George Keburia, MATÉRIEL, Situationist, Георгий Кебурия, Ираклий Русадзе, мода, София Чкония, Тико Паксашвили, фэшн

Костюм с геометрическими формами от Materiel

В новой коллекции бренд возвращается к своей ДНК и воссоздает культовые силуэты Material, отличающиеся минимализмом и женственностью.

В коллекции преобладают геометрические детали, такие как полосы и шахматный узор, олицетворяющие вызов, остроумие и стратегию. А нейтральная цветовая палитра обеспечивает адаптированность к миру, позволяя женщинам легко ориентироваться в выборе стиля.

В новой коллекции дизайнер сочетает модную в этом сезоне эко-кожу с легкими шарфами из органзы и шелковых принтов.

10 SOFIA fashion «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», George Keburia, MATÉRIEL, Situationist, Георгий Кебурия, Ираклий Русадзе, мода, София Чкония, Тико Паксашвили, фэшн

Платье из эко-кожи от Material

Платья миди и классические блузки имеют неожиданные формы. Акценты на талии, подчеркивающие женскую фигуру, уравновешивают мужские объемные плечи.

05 TINATIN fashion «Mercedes-Benz Fashion week Tbilisi», George Keburia, MATÉRIEL, Situationist, Георгий Кебурия, Ираклий Русадзе, мода, София Чкония, Тико Паксашвили, фэшн

Платье из эко-кожи с объемными плечами и акцентом на талии

Новая коллекция Material рассказывает историю о сильной, амбициозной и деловой женщине. Ей важно, как она выглядит, но она не может тратить на это много времени. Девушка от Material элегантна, но при этом ставит удобство на первый план.

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => fashion