Irakli Kobakhidze 12 новости Bank of Georgia, Георгий Гахария, Грузинская мечта, заложники, Зугдиди, Ираклий Кобахидзе, МВД Грузии

«Грузинская мечта» обвинила оппозицию и СМИ в «политическом мародерстве»

Исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе выступил с коротким брифингом в связи с захватом заложников в городе Зугдиди. При этом экс-спикер парламента акцентировал внимание не на самом инциденте, а на том, как он освещается в СМИ и как оценивается оппозицией.

«Политики и журналисты несут особую ответственность за то, чтобы их действия не мешали пресечению преступления и освобождению заложников. Прискорбно и тревожно, что некоторые безответственные политики пытались использовать даже такую ​​ситуацию, чтобы набрать политические очки. Это политическое мародерство, к которому мы, к сожалению, давно привыкли».

Говоря о роли СМИ, Кобахидзе отметил, что действия некоторых из них даже содержат признаки уголовного преступления: «Поразительно, когда представитель медиасредства в прямом эфире ведет переговоры с человеком, совершившим такое преступление. Еще более поразительны детали этих переговоров».

Один из лидеров «Грузинской мечты» добавил, что сейчас самое главное – дать правоохранительным органам возможность выполнить свои обязательства.

Захват банка в Зугдиди: преступник угрожает убить заложников

С похожим заявлением выступили и в МВД Грузии. Первый замминистра внутренних дел Кахабер Сабанадзе раскритиковал СМИ, показавших в прямом эфире злоумышленника, захватившего заложников. «Это создает прямую угрозу действиям правоохранительных органов и эффективности проводимых ими мероприятий», — заявил замглавы МВД.

Он призвал СМИ и мобильных операторов отключить или ограничить лайв-сигналы, чтобы обеспечить безопасности граждан. «В обратном случае государство оставляет за собой право использовать все рычаги, предусмотренные законом, чтобы обеспечить выполнение этого требования», — добавил Сабанадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости