620EA7EB 596C 437D B8DE 265F6C91A03B политика featured, Бидзина Иванишвили, Виктор Медведчук, Виктор Янукович, Владимир Евтушенков, Владимир Путин, Грузия-Россия, Грузия-США, Донбасс, Игорь Шувалов, украина

Иванишвили и Ко: кто попал в «список друзей Путина»

13 конгрессменов-республиканцев опубликовали документ о борьбе с глобальными угрозами. Он, кроме прочего, призывает продлить санкции в отношении России до конца года. По мнению авторов, санкции не оказали достаточного влияния на внешнюю политику Кремля. Члены Палаты представителей США утверждают: друзья и доверенные лица Путина продолжают подрывать суверенитет бывших советских республик. Среди них – председатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили. Кого еще американские конгрессмены считают лоббистами интересов Путина?

Виктор Медведчук. Кум Путина

«Пророссийский олигарх, который использовал свою медиаимперию для активного содействия усилиям России по распространению дезинформации внутри Украины» [из доклада]

Подобно Иванишвили, Виктора Медведчука у себя на родине, в Украине, называют «серым кардиналом». И этот образ закрепился за ним еще со времен второго президента Леонида Кучмы. Главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и лидера общественного движения «Украинский выбор», Медведчука часто обвиняют в пророссийских взглядах и лоббировании интересов Москвы. И, кстати, он, нужно отметить, является кумом Путина.

Духовные связи с президентом России были установлены в далеком 2004 году. Медведчук как-то рассказал, почему ВВП стал крестным отцом его дочери.

«Это по части моей жены, Оксаны Михайловны, которая попросила через меня обратиться с такой просьбой [стать крестным] к Владимиру Владимировичу. И мне очень приятно, мы гордимся, что Владимир Владимирович не отказал в этом», – заявил Медведчук.

Putin Medvedchuk Lukashenko политика featured, Бидзина Иванишвили, Виктор Медведчук, Виктор Янукович, Владимир Евтушенков, Владимир Путин, Грузия-Россия, Грузия-США, Донбасс, Игорь Шувалов, украина

Владимир Путин, Виктор Медведчук и Александр Лукашенко

Впоследствии кум Путина возглавил пророссийское крыло на украинской политической арене. Правда, сам Владимир Владимирович утверждал, что Медведчук – это «украинский националист», всего лишь выступающий за «очень добрые отношения с Россией».

В 2018-м, в интервью дочери убитого у стен Кремля Бориса Немцова Жанне политик называет свои отношения с «господином Путиным» «определенными», которые он «пытается использовать в интересах Украины». Но все его публичные заявления, например, о войне в Донбассе, указывают на обратное.

«Я не считаю Россию в данной ситуации агрессором… Потому что сегодня, если говорить о России как об агрессоре, тогда надо перечеркнуть и поставить крест… на Минских соглашениях», – сказал он в интервью Deutsche Welle.

Там же Медведчук объяснил, почему, по его мнению, началась кровопролитная война: «Это конфликт между людьми, которые находились на Донбассе, и которые не согласились с приходом новой власти и с политиками новой власти».

В Конгрессе США хотят признать Россию «спонсором терроризма». Насколько это реально?

Американские конгрессмены обвиняют украинского политика в использовании своей медиаимперии для активного распространения дезинформации в угоду России. С этим соглашается и часть украинцев.

В октябре 2019 года в Киеве прошла акция под лозунгом «Закроем рот российской пропаганде! Медведчук, замолчи!». Ее участники требовали прекратить вещание телеканалов, транслирующих российскую пропаганду. Речь идет о таких каналах, как NewsOne, «112 Украина» и ZIK, которыми по документам владеет правая рука Медведчука Тарас Козак.

Владимир Евтушенков. Друг Януковича

 «Российский олигарх-миллиардер» [из доклада]

 Предприниматель Владимир Евтушенков – один из богатейших людей России. Он является председателем совета директоров инвестиционной компании АФК «Система». По оценке Forbes, Евтушенков занимает 65-ю строчку в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» с состоянием в 1,5 млрд долларов в 2020 году.

Имя Евтушенкова упоминается членами Конгресса США не первый раз. Еще в 2018 году некоторые из них призвали Белый дом включить российского миллиардера в санкционный список за участие в крупных инвестиционных проектах в аннексированном Крыму.

Vladimir Yevtushenkov политика featured, Бидзина Иванишвили, Виктор Медведчук, Виктор Янукович, Владимир Евтушенков, Владимир Путин, Грузия-Россия, Грузия-США, Донбасс, Игорь Шувалов, украина

Владимир Евтушенков

Впрочем, об «украинском следе» Евтушенкова говорили еще в 2007-м. Тогда киевские СМИ писали о дружбе российского олигарха с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Говорят, в те годы Янукович приезжал отдохнуть в пансионат на Алтай за счет Евтушенкова. По информации «Новой газеты» от 2018 года, бизнесмен продолжал владеть многими компаниями, работающими в Украине, среди которых и те, что производили снаряды.

Вновь о Владимире Евтушенкове в украинских (и не только) СМИ заговорили в 2014-м. Но пока не из-за войны в Донбассе. Тогда он стал участником одного из самых громких корпоративных конфликтов в истории России. Его обвинили в незаконном приобретении контрольного пакета акций «Башнефти» и поместили под домашний арест. Правда, впоследствии олигарх, с которым у Путина был прямой контакт и проекты которого последний поддерживал, от тюрьмы был спасен.

В том же 2014 году ожидаемо Евтушенкова связали и с войной в Донбассе. Украинские СМИ писали, что беглый президент Янукович нашел убежище в охраняемой природной зоне поселка Серебряный Бор. Зимой 2017-го экс-президент Украины купил там дом. Дачами в Серебряном Бору владеет и сам Евтушенков.

Владимира Евтушенкова не раз называли и «спонсором войны в Донбассе». Согласно расследованию «Новой», он является патроном «православного олигарха» Константина Малофеева, который, в свою очередь, «засветился как возможный спонсор лидеров и идеологов Донецкой Народной Республики Бородая и Стрелкова».

Донбасс: как «очищали общество» в подвалах НКВД и Гестапо

В интервью «Эху Москвы» журналистка Юлия Латынина в 2014 году заявила:

«Господин Евтушенков, насколько я знаю, был одним из близких друзей Януковича и совладельцем охотничьего хозяйства «Кедр», которое играло в Украине роль кооператива «Озеро». И потом, насколько я понимаю, был одним из посредников, сводивших Януковича после его бегства с теми людьми, которые устроили все это в Украине. О подробностях лучше спросить донецкого губернатора Таруту, который еще в самом начале донецкой истории называл мне, к моему изумлению, имя Евтушенкова».

Игорь Шувалов. Ответственный за проекты

«Председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) и близкий соратник Путина, ранее занимавший должность вице-премьера России» [из доклада]

В документе американских конгрессменов о борьбе с глобальными угрозами говорится, что министерство финансов США должно включить Внешэкономбанк в список специально назначенных граждан и заблокированных лиц (SDN). Председатель государственной корпорации развития – Игорь Шувалов.

Он – российский государственный деятель и первый вице-премьер. Шувалов отвечает за реализацию крупнейших проектов президента Владимира Путина, в том числе отвечал за проведение Чемпионата мира по футболу-2018.

Во главе государственного банка развития Путин поставил Шувалова в том же 2018-м. Последний не скрывал, что «хочет работать там, где скажет президент». Согласно документу конгрессменов, Внешэкономбанк использовался Владимиром Владимировичем для финансирования Олимпиады в Сочи, поддержки российских экспортеров и т. д.

Putin Shuvalov политика featured, Бидзина Иванишвили, Виктор Медведчук, Виктор Янукович, Владимир Евтушенков, Владимир Путин, Грузия-Россия, Грузия-США, Донбасс, Игорь Шувалов, украина

Владимир Путин и Игорь Шувалов

В январе 2014 года Минфин США запретил американцам предоставлять новое финансирование ВЭБу ввиду санкций, наложенных на Россию из-за аннексии Крыма. Эти ограничительные меры, однако, не включили Внешэкономбанк в список SDN.

А вот Украина пошла дальше. В 2018 году апелляционный суд Киева принял решение об аресте акций местной дочерних компаний ВЭБа. Российский государственный банк в свою очередь заявил, что потребует в международных судах взыскать с Украины компенсацию за принудительную продажу акций.

Стоит также отметить, что в 2010 году, будучи премьером, Владимир Путин поручил Игорю Шувалову съездить в Цхинвали и проанализировать причины провалов на восстановительном фронте после августовской российско-грузинской войны. Тогда де-факто лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты выразил недовольство существующей схемой финансирования.

Бидзина Иванишвили. «Союзник Путина»

«Самый богатый человек Грузии и близкий союзник Путина, участвующий в дестабилизации Грузии от имени России» [из доклада]

Не секрет, что зарабатывать свои миллиарды грузинский олигарх и бывший премьер-министр начал в России. В 90-е он основал банк «Российский кредит», а потом стал учредителем одного из крупнейших горно-металлургических холдингов страны. Иванишвили владел и крупным пакетом акций «Газпрома». От большинства своих активов, по словам миллиардера, он избавился незадолго до парламентских выборов 2012-го. Но спустя два года оппозиция утверждала, что Иванишвили по-прежнему контролирует 1% «Газпрома» и, тем самым, «угрожает национальной безопасности Грузии».

Конгрессмены США: Иванишвили – близкий союзник Путина

Конгрессмены называют самого богатого человека Грузии «близким союзником Владимира Путина». Они считают, что Бидзина Иванишвили участвует в дестабилизации ситуации в стране в пользу России. Грузинская оппозиция назвала такое упоминание «приговором» Иванишвили.

Это не первый случай, когда американские конгрессмены критикуют председателя правящей партии. С конца 2019 года Тбилиси получает негативные сигналы из Вашингтона. А в мае 2020-го четыре сенатора и конгрессмена в своем письме правительству отметили, что «связи Грузии с враждебно настроенными к Америке соперниками и врагами противоречат нашим геостратегическим и деловым интересам».

Еще тогда авторы послания предположили, что политика Тбилиси «указывает на предполагаемые связи лидера «Грузинской мечты» с российским правительством», а «действия, связанные с исключением американских компаний из проекта строительства черноморского порта, который должен был снизить зависимость Грузии от России, создает угрозу важным интересам национальной безопасности США».

Посол США о докладе конгрессменов: нам важны процессы, происходящие в Грузии

В правительстве Грузии, впрочем, не склонны драматизировать ситуацию. Новый документ американских партнеров в Тбилиси назвали «смешным и несерьезным» и «не имеющим политической силы».

«Я хочу вас успокоить. Возможно, вас это расстроит, не знаю, но Бидзина Иванишвили не пострадает. В его отношении не будет никаких санкций», – сказал министр иностранных дел Давид Залкалиани.

«Грузинская мечта» о докладе конгрессменов: очевиден почерк лоббистов оппозиции

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика