Davit Gareji 5 новости грузия-азербайджан, Давид Гареджи

Спецслужбы Азербайджана заявили о готовящейся провокации на границе с Грузией

Государственная погранична служба Азербайджана заявила о возможной провокации на границе с Грузией в районе монастырского комплекса Давид Гареджи (в Азербайджане его называют Кешикчидагом). Местные СМИ со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщают, что Баку уведомил об этом соответствующие службы в Тбилиси.

«Была получена информация о том, что в четверг, 4 июня, на азербайджано-грузинской границе в районе Государственного историко-культурного заповедника «Кешикчидаг» группой граждан Грузии планируется провокация с нарушением государственной границы Азербайджана».

В Баку предупреждают, что любая провокация на границе будет решительно пресечена, «и за любые возможные последствия ответственны будут организаторы акции».

В Грузии возбудили дело по факту разжигания межэтнического конфликта в Квемо Картли

Ранее СОВА сообщала, что Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии допросила лидера антиоккупационного движения «Сила в единстве» Давида Кацарава. Он выступил в качестве свидетеля в деле о расовой дискриминации.

Сам активист заявил, что его допрос связан с деятельностью движения, а не ситуацией вокруг монастыря Давид Гареджи: «Проблема Гареджи – новая выдумка». Он уверен, что власти пытаются скрыть реальное положение вещей на линии российской оккупации, потому что ведут политику «не раздражения Москвы».

Напомним, что в июле 2019 года в районе монастыря Давид Гареджи между грузинским населением и азербайджанскими пограничниками произошел небольшой инцидент. Активисты обвинили последних в том, что они вынесли из храма иконы. В то время как в Погранполиции заявили, что это было сделано для предотвращения их повреждения.

Отметим также, что пещерный комплекс VI века находится на полупустынном плато и частично расположен на территории Азербайджана. Между Тбилиси и Баку ведутся переговоры о демаркации и делимитации на спорных участках границы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости