Davit Gareji 1 новости Азербайджан, граница, Грузия, Давид Гареджи

В районе Давид Гареджи произошел инцидент с азербайджанскими пограничниками

На грузино-азербайджанской границе в районе монастырского комплекса Давид Гареджи произошел инцидент с участием местных жителей и пограничников Азербайджана. Об этом сообщает министерство внутренних дел Грузии. Подробности неизвестны. По данным МВД, в настоящий момент ситуация в регионе стабилизировалась.

Ранее один из гидов, работающих в Давид Гареджи, заявил, что накануне азербайджанские пограничники вынесли иконы из храма Удабно и передали их грузинским коллегам. Эти действия якобы и спровоцировали протест местного населения. Ни МВД Грузии, ни МИД эту информацию пока не прокомментировали.

В министерстве внутренних дел, при этом, призвали общественность и гражданских активистов позволить двусторонней комиссии по делимитации границы продолжить работу в спокойной обстановке.

Напомним, в конце апреля появились сообщения о том, что азербайджанские пограничники ограничили доступ к монастырю Давид Гареджи. Этот пещерный комплекс VI века находится на полупустынном плато и частично расположен на территории Азербайджана. Между Тбилиси и Баку ведутся переговоры о демаркации и делимитации на спорных участках границы.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости