Church 3 новости Грузинская Православная Церковь, коронавирус, коронавирус в Грузии, Майя Цкитишвили, Пасха

Посещение церквей в пасхальную ночь станет нарушением комендантского часа

Посещение церковной службы в пасхальную ночь будет расцениваться как нарушение комендантского часа. Об этом заявила министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили.

«Мы должны думать о том, как соблюдать все установленные регуляции, чтобы необходимость в их соблюдении отпала как можно скорее. Это первое и самое главное. Что касается условий комендантского часа, они очень четкие: передвижения с 21:00 до 06:00 запрещены. Вместе с тем, запрещены собрания более трех человек. Следовательно, с учетом комбинации этих двух условий, в случае массового собрания комендантский час будет нарушен, вне зависимости от того, будет это в церкви или в любом другом пространстве», – заявила Цкитишвили.

Между тем, Патриархия Грузии заявила, что с 4 апреля церковные службы будут проходить с учетом комендантского часа. Молитвы рекомендуется начинать в 16:00, а в 20:00 церкви должны закрываться. Ранее премьер-министр Георгий Гахария призвал верующих по возможности проводить религиозные ритуалы дома.

Стоит отметить, что, к примеру, Элладская православная церковь приняла решение о переносе торжественного празднования Пасхи. В соответствии с постановлением греческого Синода, с 18 на 19 апреля будет совершаться богослужение, но при закрытых дверях всех храмов. Торжественное празднование переносится на 39-й день Воскресения Христова.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости