Talakvadze_Kinsinger
Talakvadze_Kinsinger

Талаквадзе поблагодарил международных партнеров за поддержку

«Грузия продолжает укреплять демократию». Об этом спикер парламента Арчил Талаквадзе написал в своем Twitter. Член правящей партии отметил, что политическое соглашение о формате выборов 2020 года достигнуто.

Спикер парламента поблагодарил международных партнеров за оказанную в этом процессе поддержку. В частности посла США в Грузии Келли Дегнан, посла ЕС Карла Харцеля и конгрессмена Адама Кинзингера, сопредседателя группы друзей Грузии в Конгрессе США.

8 марта правящая партия и оппозиция Грузии достигли соглашения по выборам при содействии международных партнеров. Для предстоящих осенью 2020 года парламентских выборов правящая команда и оппозиция согласовали новую модель: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере. Участники переговоров подписали соответствующий меморандум.

Напомним, в июне 2019 года, после массовых акций протеста в Тбилиси, лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили выступил с инициативой полномасштабной политической реформы. Он, в частности, заявил, что парламентские выборы 2020 пройдут по полностью пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Но уже в ноябре законопроект о переходе на такую модель выборов не набрал необходимого количества голосов. Парламентское большинство провалило собственную инициативу.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости