новости Грузия, Парламентские выборы 2020, СОВЕТ ЕВРОПЫ

Совет Европы: соглашение положило конец неопределенности

«Достижение политического соглашения по избирательной системе 2020 года открыло путь к деполяризации политической дискуссии на фоне приближающихся выборов». Об этом написал спикер генсека Совета Европы Даниэль Хольтген в распространенном им заявлении.

По его словам, соглашение положило конец неопределенности, которая существовала последние несколько месяцев.

«Переговорам способствовали представители международного сообщества в Грузии, в том числе Европейского Союза, США, Германии и Совета Европы. Мы с нетерпением ожидаем утверждения согласованных поправок в парламенте, а также любых необходимых поправок к избирательному законодательству в соответствии с международными рекомендациями. Совет Европы, включая Венецианскую комиссию, продолжит предлагать грузинским властям помощь для успешного завершения процесса», – написано в заявлении.

Представитель Евросовета также подчеркивает, что политические партии «заслуживают похвалу за устремления к защите судебной системы и избирательных процессов от чрезмерного политического вмешательства.

«Это поможет соблюдать соответствующие статьи Европейской конвенции о правах человека и стандарты Совета Европы по избирательным вопросам», – отметил Хольтген.

8 марта правящая партия и оппозиция Грузии достигли соглашения по выборам. Для предстоящих осенью 2020 года парламентских выборов правящая команда и оппозиция согласовали новую модель: 120/30 (пропорциональная/мажоритарная системы) при 1-процентном проходном барьере. Участники переговоров подписали соответствующий меморандум.

Напомним, в июне 2019 года, после массовых акций протеста в Тбилиси, лидер правящей партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили выступил с инициативой полномасштабной политической реформы. Он, в частности, заявил, что парламентские выборы 2020 пройдут по полностью пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Но уже в ноябре законопроект о переходе на такую модель выборов не набрал необходимого количества голосов. Парламентское большинство провалило собственную инициативу.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости