gdgd политика featured, Гилар Бакрадзе, Грузия-Россия, Гулбаат Рцхиладзе, КСОРСГ, Лариса Агабалаева, МИД России, посольство россии, Сергей Пшеничный
Секция интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии. Фото: sova.news

Встреча в «посольстве» РФ: что обсуждали пророссийские силы Грузии

Представитель МИД России Сергей Пшеничный прибыл в Тбилиси, чтобы, как предполагается, спланировать работу пророссийских организаций на 2020 год. О встрече, которая проходила в здании бывшего посольства России, СОВЕ сообщил источник. Нашей съемочной группе аккредитацию на мероприятие не дали, пояснив, что срок подачи заявок истек. Несмотря на это, нам удалось выяснить некоторые детали встречи за закрытыми дверями.

К зданию бывшего посольства России в Тбилиси к 11 часам начали подходить те, кого в Грузии хоть раз называли «проводником российских интересов». Поводом для визита послужило ежегодное собрание Координационного совета объединений российских соотечественников в Грузии (КСОРСГ). Цель собрания — опередить планы на текущий год и распределить финансирование для организаций, работающих на средства, выделяемые из российского бюджета.

Специально к этому дню в Тбилиси прибыл чиновник из Москвы — главный советник Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Сергей Пшеничный. В виде поощрения за проделанную работу члены Координационного совета получили от него почетные грамоты.

По итогам заседания, по информации СОВЫ, ряды комитета пополнились еще одной организацией — Институтом Евразии Гулбаата Рцхиладзе. Именно он в прошлом году 9 мая организовал в Грузии шествие «Бессмертный полк» в парке Ваке. Сам Рцхиладзе в беседе с СОВОЙ, впрочем, эту информацию не подтвердил, заявив, что «пришел в гости выпить чаю».

sdds политика featured, Гилар Бакрадзе, Грузия-Россия, Гулбаат Рцхиладзе, КСОРСГ, Лариса Агабалаева, МИД России, посольство россии, Сергей Пшеничный

Гулбаат Рцхиладзе, глава Института Евразии . Фото: sova.news

Празднование 9 мая стало одним из ключевых вопросов на встрече в секции интересов России, наряду с популяризацией русского языка в Грузии. Как заявили участники собрания, представитель МИД России заслушал отчет об успехах в этом направлении русского театра имени Грибоедова.

Между тем, в беседе с СОВОЙ своих соратников раскритиковал атаман Международного благотворительного социально-экономического центра возрождения казачьих общин многонациональной Грузии Гелар Бакрадзе.

«Отчет за работу, которой не существует. Они разбирали внутреннюю кухню».

Так он оценил представленные на встрече итоги 2019 года, добавив: «А от работы диаспоры нет результата. Они не выполняют свои обязанности. Только с протянутой рукой ездят в Москву, дают им неправильную информацию и получают деньги».

dsds политика featured, Гилар Бакрадзе, Грузия-Россия, Гулбаат Рцхиладзе, КСОРСГ, Лариса Агабалаева, МИД России, посольство россии, Сергей Пшеничный

Гелар Бакрадзе, атаман Центра возрождения казачьих общин многонациональной Грузии. Фото: sova.news

Бакрадзе отметил, что на заседании шла речь и о финансах. В частности, о финансировании двух правозащитных организаций «соотечественников» в Тбилиси.

«В прошлом году они получили 40 тысяч долларов. Сколько в этом — я не знаю. Они все скрывают. Их цель якобы защитить права русской диаспоры. А зачем их защищать, когда в Грузии права человека защищены на конституционном уровне?».

Члены Координационного совета охотнее говорили о проблемах внутри органа, чем о приоритетах на 2020 год. Председатель Союза российских соотечественников Сенаки Лариса Агабалаева и вовсе в знак протеста покинула заседание. Как Агабалаева объяснила СОВЕ, ей не дали права выступить. Женщина оставила свое обращение Пшеничному и ушла.

Скандал в «Соотечественнике»: что не поделили в издании, которое выходит в Грузии на деньги МИД РФ

Противоречия внутри КСОРСГ – очевидны. И это может стать еще одним аргументом в пользу того, чтобы Россия, об усилении присутствия которой в Грузии на днях сообщала эстонская разведка, не делала ставку на эти организации. Согласно докладу, подготовленному в Таллине, в год важных парламентских выборов Москва скорее сделает ставку на те открыто пророссийские силы, которые имеют шанс усилить свое присутствие в парламенте.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика