83339044 2980365141983132 4298508535190257664 o новости Амиран Гамкрелидзе, вирус, китай, коронавирус, Паата Имнадзе, Ухань
Фото: министерство здравоохранения Грузии

«Уханьский коронавирус»: власти Грузии призывают не паниковать

В Грузии пока не выявлено ни одного случая инфицирования новым китайским коронавирусом. Но страна серьезно готовится к возможным рискам. Об этом заявил директор Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе, добавив, что оснований для паники нет.

По словам Гамкрелидзе, сообщения о том, что двое китайцев в Батуми инфицированы опасным вирусом, лабораторно не подтвердились. Он подчеркнул, что эти людей не должны быть изолированы и не нуждаются в дополнительном обследовании, поскольку у них нет клинических признаков заболевания.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, в свою очередь, заявил, что министерство здравоохранения страны предпринимает эффективные шаги, необходимые для предотвращения распространения «уханьского» коронавируса. Власти сегодня полностью готовы отвечать на вызовы в случае его выявления, добавил глава кабмина.

«Мы, в первую очередь, приняли решение о временной приостановке прямого воздушного сообщения из Китайской Народной Республикой. Это был самый действенный шаг, который мы могли бы сделать сегодня», — сказал Гахария.

Между тем, заместитель руководителя Национального центра по контролю за заболеваниями Паата Имнадзе призвал граждан воздержаться от поездок в опасные страны: «Если у нас нет неотложного дела, не езжайте туда, где есть очаг инфекции. Что касается других стран, пока их нет в списке высокого риска, поэтому вы можете путешествовать куда угодно».

По словам Имнадзе, новый коронавирус характеризуется симптомами, типичными для гриппа. Поэтому важно знать, был ли человек с такими симптомами (высокая температура, кашель, проблемы с дыханием) в Китае или общался с кем-то, кто прибыл из Уханя.

В китайском городе Ухань, где распространен коронавирус, находятся 3 граждан Грузии

Для профилактики Паата Имнадзе призвал граждан правильно использовать специальные маски, мыть руки или чистить их дезинфицирующими салфетками.

Как ранее сообщала СОВА, в Тбилисском международном аэропорту ранее проверялись все граждане, прибывающие из Китая, либо лица, прилетающие из других стран, но ранее побывавшие в КНР. Среди них ни одного случая заражения коронавирусом зафиксировано не было. Минздрав, в свою очередь, опроверг сообщения о том, что часть сотрудников службы скорой помощи отказывались работать в аэропорту и что они не имеют соответствующих средств защиты.

Ранее в посольстве Грузии в Китае заявили, что в эпицентре распространения коронавируса – городе Ухань – находятся трое граждан Грузии. В дипмиссии добавили, что все они – в безопасности.

Что известно про новый вирус

  • Вирус 2019-nCoV — вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
  • Коронавирусы — семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом — семь) из которых поражают человека.
  • Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.
  • Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.
  • Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.

Источник: Би-би-си, Всемирная организация здравоохранения.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости